Судьи ВС обеспечили открытость процесса по делу, из-за которого женщина совершила попытку самосожжения.

добавлен 01 марта 2013 19:32
просмотров 732

 

 

28 февраля 2013 г. в Верховном суде КР у судебной коллегии по уголовным делам (Абдырахманов Ж., Турганбеков К., Темирбеков Л.) прошел судебный процесс по надзорной жалобе адвоката Ыбыкеева К., представителя подсудимого Орозахун у. Фархада на решение Нарынского областного суда от 28.01.2013г. (Решение по ссылке).

Про данное дело мы писали в предыдущих статьях: 

1) Женщина совершила самосожжение, выступая против решения Нарынского областного суда

2) Революцияны биз жасаганбыз деп ураан чапкылаган «баатырлардан» Кыргызстан качан кутулат?

Судебный процесс начался с опозданием на 45 мин. Стоит отметить, что на 10:00 у данной коллегии было назначено 11 (!) судебных заседаний, а на 14:00 назначено 9 процессов. Данный процесс был вторым по очереди, которая неизвестно кем и по каким признакам выстроена. В начале судебного процесса наблюдатель Гражданского совета ходатайствовал о фотосъемке. Председательствующий удовлетворил данное ходатайство.

После открытия судебного процесса и установления личностей присутствующих судья спросил о наличии ходатайств у сторон. В это время адвокат потерпевшей стороны с недоумением спросил у судебной коллегии о том, могут ли присутствовать иные, не участвующие в деле лица и представители СМИ. На что председательствующий судья без замедления ответил, что это открытый процесс и они имеют на это право.

Далее иных ходатайств у сторон не было.

После заслушивания доводов стороны, подавшей надзорную жалобу, дело было отложено на 7 марта 2013 г. в связи с итоговым заседанием Пленума Верховного суда КР, а остальные по очереди дела, назначенные на 10 часов, перенесли на 14:00 того же дня.

Итого получается, судебная коллегия ВС по уголовным делам должна была после обеда за четыре часа рассмотреть 18 (!) дел. Реально ли это?

P.S. Гражданский совет по контролю судебной системы далее будет освещать данное дело.