Бердимуратов Чынгызбек Муртазакулович

Форма добавления отзыва на судью
Ваше ФИО
Ваш e-mail
Ваш отзыв
в формате .doc, .xls, .pdf
в формате .jpeg, .gif, .png

Последние отзывы

Адвокат Жумабеков М.Ж.
16 февраля 2024
Судья Бердимуратов Чынгыз рассматривая дело по обвинению моего подзащитного которого обвиняли в особо тяжком преступлении в сбыте наркотиков. однако судья выслушав защитников , исследовав материалы дела принял законное и обоснованное решение обвинив его в хранении без цели сбыта и приговорил к штрафу. Т.е освободил из зала суда. Мои клиент и его супруга благодарили судью за его законное решение. Остается пожелать чтобы судья Бердимуратов Чынгызбек Муртазакулович служил народу всегда принимал законные решения , получал знак благодарности от людей и долго оставался в рядах служителей фемиды. Прошел на второй срок и стал судьей Верховного суда КР.
Адвокат Гульжигитов Ж.Н .
03 марта 2022
Самый порядочный и справедливый судья
адвокат Жумашев Бактыбек
29 октября 2021
Недавно я обратился в Первомайский районный суд с жалобой на постановление следователя об установлении сроков ознакомления с материалами уголовного дела. Следователь произвольно принял решение ограничить время для ознакомление с делом. Когда я узнал, что моя жалоба попала к судье Бердимуратову, то уже приготовился к тому, что он как обычно поверхностно подойдёт к рассмотрению. На удивление судья Бердимуратов рассмотрел мою жалобу объективно и удовлетворил её полностью. Желаю ему всегда принимать решения руководствуясь только законом.
адвокат Жумашев Бактыбек
25 сентября 2021
Судья Первомайского районного суда г.Бишкек Бердимуратов Чынгызбек демонстрирует абсолютно равнодушный, граничащий с преступным, подход при рассмотрении ходатайств следственных органов об обоснованности задержания и избрании меры пресечения. В прошлом году коллегу моего подзащитного органы следствия задержали при даче денежных средств оперативнику в размере 10 000 долларов (по курсу - 690 000 сомов) после чего задержали и моего подзащитного и также уведомили о подозрении. По факту следователь должен был квалифицировать действие подозреваемого по ст.328 ч.2 УК КР "Дача взятки", так как размер денег не превышал порог особо крупного и предусматривает наказание 2-ой категории, то есть относится к менее тяжким. Вместо этого следствие, для того чтобы оказать давление на моего подзащитного квалифицирует деяние по ст.328 ч.3, где наказание предусмотрена уже 3-ей категории и преступление относится к тяжким. Это было сделано для того, чтобы суд идя на поводу у следствия и прокуратуры избрал меру пресечения в виде содержания под стражей. Я в письменном виде обратился к судье Ч.Бердимуратову о том, что фактические обстоятельства дела не позволяют квалифицировать действия задержанных по тяжкой статье, что это менее тяжкое преступление и к ним по закону должна применяться мера пресечения в виде домашнего ареста. Помимо этого я доказал в суде, что при задержании нарушены требования ст.99 ч.1 УПК КР, что постановление о задержании было вынесено не в момент доставления в орган следствия, а по истечении 5-ти часов, что уже является грубейшим нарушением требований УПК КР и однозначно говорит о незаконности задержания. Судья Ч.Бердимуратов видел все нарушения указанные мной. Но не задал ни одного вопроса следователю или прокурору, а равнодушно признал задержание законным и избрал меру пресечения в виде содержания под стражей в СИЗО. По окончании следствия уголовное дело было передано в суд с тем же обвинением по ст.328 ч.3 УК КР. Итог: суд не стал опираться на догадки следствия и вынес приговор по фактическим доказательствам, переквалифицировал обвинение с ч.3 на ч.2 УК КР. Суть не в том, что я и мой подзащитный не согласны и будем обжаловать, а в том, что человек просидел долгое время в СИЗО по необоснованному обвинению, хотя мог находиться под подпиской о невыезде или домашним арестом. Имеет ли Бердимуратов моральное право занимать кресло судьи, ведь меру пресечения избирал он?
адвокат Жумашев Бактыбек
14 апреля 2021
Для меня остаётся загадкой, как такой человек стал судьёй. На грубейшие нарушения следствия просто закрывает глаза.
адвокаты М.Жумабеков М.Осмонкулов
10 апреля 2021
Судья Ч.Бердимуратов 10.04.21г рассматривая ходатайство об избрании меры пресечения в отношении Акматова Рыскелди ,пенсионера, больного гипертонической болезни 3 степени высокого риска, избрал под стражу. В своем постановлении судья не принял во внимание доводы защитников а также представленные документы о личности Акматова. Суд сослался на подозрение Акматова в совершении в особо тяжком преступлении а также на обоснованные подозрения, что он скроется от следствия и суда. Тогда как, прокурором суду не были представлены документальные обоснования как это требует ст. 108 УПК КР. Защита не понятно каким образом судья Бердимуратов не имея на руках обоснованных документов, о том, что он скроется и будет воспрепятствовать, свое решении вводит заблуждение участников процесса не имея на то основания. Мы защитники были удивлены его фантастическим действиям в обоснование своего решения. Мы приходим к мысли, что доверять этому судье вершать правосудие.