Суйналиев Дамир Суйунтаевич

Форма добавления отзыва на судью
Ваше ФИО
Ваш e-mail
Ваш отзыв
в формате .doc, .xls, .pdf
в формате .jpeg, .gif, .png

Последние отзывы

Джапар кызы,Айсулу
16 февраля 2023
Вчера состоялся судебный процесс 15.02.2023 года у Председателя Административного суда Ошской области Г-на Суюнтаева Дамира Суюнтаевича! Процесс шёл 3 часа и больше часа в совещательной, Судья Дамир Суюнтаевич разобрал каждую бумажку, профессионально провел процесс, дал каждому участнику высказаться, показал свою безпрестрастность и профессионализм, грамотность, и харизма, процесс прошол отлично, законно от точки и запятой! Желаю Вам успеха Дамир суентаевич! С Уважением! Джапар кызы Айсулу! Бравоо такому судье! МашаАллах!
адвокат М.Жумабеков
19 июня 2021
Судья Суйналиев Д.С. перед процессом выслушал меня и сделал все наоборот . моему подзащитному сказал,что я адвокат не грамотный привел в суде выдержки постановление пленума Верховного суда в старой редакции. Но суть то как старого так и нового постановления одно где говориться в п. 3 " Приговор должен быть основан лишь на тех доказательствах, которые в соответствии со статьями 280-281 УПК КР непосредственно исследованы в судебном заседании (статья 339 УПК КР). Суд не вправе ссылаться в подтверждение своих выводов на собранные по делу доказательства, если они не были исследованы судом (не нашли отражения в протоколе судебного заседания). Ссылка в приговоре на показания обвиняемого, потерпевшего, свидетелей, данные в досудебном или судебном производстве, допустима только при оглашении судом этих показаний в случаях, предусмотренных статьей 320 УПК КР. Вот грамотный судья Суйналиев, его приговор отменен двумя инстанциями судов и он должен быть наказан за свой неправосудный приговор.
адвокаты М.Жумабеков, М. Осмонкулов , Б. Алымкулова
29 мая 2021
19мая 2021 года судебная коллегия ВС КР в составе председательствующего К.Б. Токтомамбетова, судей Д.Назарова, И. Гилязетдиновой оставили в силе определение и оправдательный приговор Таласского областного суда в отношении моего подзащитного Джолоева Н.В. Теперь есть все основания для привлечения судью Суйналиева Д.С, к ответственности за вынесения неправосудного приговора. Мои коллеги Мырсалы осмонкулов и Бактыгуль Алыкулова участвовали в ВС КР при рассмотрении кассационного представления прокурора области Ф. Абакулова, где все выступили о необоснованности представления прокуррора и оставлении оправдательного приговора судебной коллегии Таласского облсуда.
адвокат М.Жумабеков
02 марта 2021
Вот результат моего труда как защитника так. 24.02.2021 года судебная коллегия Таласского областного суда в составе Тункатарова О.А., Кенжеева М.М. и Алдашова А.З. вынесли оправдательный приговор за отсутствием в действиях моего подзащитного Джолоева Н.В. состава преступления. Я же твердо убеждал и в прении выступил но судья Суйналиева не понял что состава нет состава преступления и деб.задолженность не может быть ущербом для государства. Вынес приговор признав его виновным по ст.320 УК КР.
адвокат М.Жумабеков
08 января 2021
Этого судью Суйналиева Д.С. надо занести в книгу рекордов Гиннеса который вынес приговор осудив должностного лица признав за ущерб допущенную дебиторскую задолженность организации. В истории Кыргызской фемиды такого не было он первый герой .
адвокат М.Жумабеков
11 декабря 2020
Господа опера и следователи Таласской области возбудите дело по дебиторской задолженности бюджетной организации и передайте Председателю Таласского горсуда Суйналиеву Д.С. он постановит законный и обоснованный приговор осудив по статье "злоупотребление должностного лица допустившего дебиторскую задолженность" . То есть сделаете результат своей работе.
адвокат М.Жумабеков
10 декабря 2020
двокат М.Жумабеков 2020-12-10 Председатель Таласского горсуда Суйналиев Дамир дал оценку работу адвоката и сказал моему подзащитному , что адвокат Жумабеков М.Ж. не грамотный и не компетентный . Я считаю что он безграмотный поскольку его приговор не соответствует обстоятельствам дела рассмотренным в судебном исследовании. Он допустил нарушения норм процессуального так и материального права. В приговоре судья указывает: "Суд отмечает, что в судебном заседании не добыто каких-либо доказательств, которые бы ставили под сомнение показания свидетелей, представителя потерпевшего (приведенные выше) об обстоятельствах происшедшего, так как они полностью согласуются с другими доказательствами, приведенными в обоснование вины Н.В.Джолоева. Давая оценку показаниям Джолоева Н.В., суд находит, что они были даны в целях избежать последнего уголовной ответственности и наказания. Это он в приговоре так пишет. Если почитать его приговор оно составлено не грамотно с многочисленными ошибками. Судья Суйналиев в приговоре не указал вообще доводы приведенные со стороны защиты о не виновности подзащитного. В прении гос.обвинитель выступил всего 1мин 48секунд , тогда как я защитник выступил более 40 мин где привел о не доказанности вины подозреваемого. Судья переписал обвинительный акт следователя и вставил в приговор. судья видимо не понимает что такое дебиторская задолженность организации , т.к военная прокуратура дело возбудили по 320 УК в злоупотреблении указывая что мой подзащитный военный полковник злоупотребляя своим служебным положением допустил дебиторскую задолженность, которую возместила ком.организация еще когда мой подзащитный находился в статусе свидетеля. Более того, дело имеет гражданско-правовой характер и срок давности истек. Так судья вместо оправдательного вынес обвинительный приговор прекратив дело за истечением срока давности, т.е пошел на поводу прокурора, который получил выговор со стороны областного прокурора. Теперь я буду добиваться через ДК при Совете судей выговора на судью, т.к его приговор не законный и не обоснованный.
адвокат М.Жумабеков
10 декабря 2020
Председатель Таласского горсуда Суйналиев Дамир дал оценку работу адвоката и сказал моему подзащитному , что адвокат Жумабеков М.Ж. не грамотный и не компетентный . Я считаю что он безграмотный поскольку его приговор не соответствует обстоятельствам дела рассмотренным в судебном исследовании. Он допустил нарушения норм процессуального так и материального права. В приговоре судья указывает: "Суд отмечает, что в судебном заседании не добыто каких-либо доказательств, которые бы ставили под сомнение показания свидетелей, представителя потерпевшего (приведенные выше) об обстоятельствах происшедшего, так как они полностью согласуются с другими доказательствами, приведенными в обоснование вины Н.В.Джолоева. Давая оценку показаниям Джолоева Н.В., суд находит, что они были даны в целях избежать последнего уголовной ответственности и наказания. Это он в приговоре так пишет. Если почитать его приговор оно составлено не грамотно с многочисленными ошибками. Судья Суйналиев в приговоре не указал вообще доводы приведенные со стороны защиты о не виновности подзащитного. В прении гос.обвинитель выступил всего 1мин 48секунд , тогда как я защитник выступил более 40 мин где привел о не доказанности вины подозреваемого. Судья переписал обвинительный акт следователя и вставил в приговор. судья видимо не понимает что такое дебиторская задолженность организации , т.к военная прокуратура дело возбудили по 320 УК в злоупотреблении указывая что мой подзащитный военный полковник злоупотребляя своим служебным положением допустил дебиторскую задолженность, которую возместила ком.организация еще когда мой подзащитный находился в статусе свидетеля. Более того, дело имеет гражданско-правовой характер и срок давности истек. Так судья вместо оправдательного вынес обвинительный приговор прекратив дело за истечением срока давности, т.е пошел на поводу прокурора, который получил выговор со стороны областного прокурора. Теперь я буду добиваться через ДК при Совете судей выговора на судью, т.к его приговор не законный и не обоснованный.
адвокат М.Жумабеков
06 декабря 2020
Судья Дамир Суйналиев вынес незаконный и необоснованый приговор в отношении моего подзащитного -действующего полковника МЧС Н.Джолоева. Так в суде было установлено что его вину сторона обвинения не доказала и не представила суду достоверные, допустимые и достаточные доказательства в виновности. Приговор судьи не соответствует фактическим обстоятельствам дела т.е и выводы суда не подтверждаются доказательствами, исследованными в судебном заседании. В суде все свидетели как со стороны обвинения так и стороны защиты в один голос утверждали о не виновности моего подзащитного. Суду я как защитник привел достаточных доказательств и о том. что дело военной прокуратурой расследовано с грубым нарушением закона. Судья внимательно слушал мое выступление в прении и конкретно привел доводы о том как можно считать дебиторскую задолженность ущербом. более того оно было погашена еще тогда когда Джолоев был в статусе свидетеля, более того суду прямо указал, что дело носит гражданско-правовой характер , также срок давности истек. Суду приводил законы о бух.учете, о Счетной палате, об использовании бюджетных средствах . Судья принял позицию обвинителя и вынес обвинительный приговор и видно было что он более 3-х часов находясь в совещательной комнате созванивался с прокуратурой и они его надавили , он показал себя неграмотным оказал медвежью услугу прокурору . В законе четко прописано: "Судья оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на совокупности исследованных в судебном заседании доказательств, руководствуясь при этом законом. (судья Д.Суйналиев руководствовался не законом, а указанием прокуратуры зачитав обвинительный приговор ). Он грубо нарушил нормы процессуального и материального права. Думаю подать жалобу на его действия в ДК при Совете судей КР для принятие мер дисциплинарного характера.
koom.kg
25 марта 2019
7 марта 2019 г. Дисциплинарная комиссия при Совете судей КР применила в отношении судьи Суйналиева Д. С. дисциплинарное взыскание в виде предупреждения. Ссылка: koom.kg/index.php?act=material&id=4626