Сыдыгалиев Бакыт Арленович

Форма добавления отзыва на судью
Ваше ФИО
Ваш e-mail
Ваш отзыв
в формате .doc, .xls, .pdf
в формате .jpeg, .gif, .png

Последние отзывы

Осужденный
03 декабря 2023
10 из 10 Рекомендую судиться у него.
Бек
26 июня 2023
Кудайга койдум ушул судьяны .сыдыгалиевти ар бир чечимге жооп бере турган к?н келет баарыбызга
Чокоева Элиза
04 апреля 2022
Очень некомпетентный судья! В громком деле по делу о мошенничестве с квартирами налицо была группа лиц, о чем я неоднократно заявлял и требовал отправить уголовное дело для восполнения пробелов следствия и привлечь дополнительных лиц за соучастие, однако все ходатайства и требования в соответствии с УПК КР были отклонены, как Я полагаю в связи с личной заинтересованностью судьи и прокурора Ленинского района
Аруузат
16 февраля 2021
Грамотный судья
Аруузат
16 февраля 2021
Прекрасный человек, очень справедливый
адвокат М.Жумабеков
13 февраля 2021
11 февраля 2021 года Совет судей КР перешел к рассмотрению представлений на присвоение квалификационных классов судьям региональных судов. Вопрос о присвоении рассматривался в отсутствие самих судей в связи с эпидемиологической ситуацией. Совет судей рассмотрел и присвоил на ряд судей квалификационного класса и на присвоение 4 квалификационного класса были представлены: Судьи Ленинского районного суда г. Бишкек Сыдыгалиев Б. А. и Бердыбаев Б. А. тоже были представлены на присвоение 4 квалификационного класса, но из-за дисциплинарных взысканий в удовлетворении представления было отказано. Т.е по моей жалобе 4.02.2021 года в ДК судья Сыдыгалиев получил предупреждение с занесением в личное дело и потому Совет отказал этому судье в присвоении 4 квалификационного класса.
адвокат М.Жумабеков
06 февраля 2021
ДК при Совете судей рассмотрели жалобы адвоката Жумабекова М. Ж. в отношении судьи Ленинского районного суда г. Бишкек Сыдыгалиева Б. А. О доводах жалобы мы ранее писали. Судья на заседании признал, что не направил постановление. Комиссия решила удовлетворить жалобу, и применила в отношении судьи Сыдыгалиева Б. А. дисциплинарное взыскание в виде предупреждения. Комиссия мягкое наказание вынесла предупреждение с занесением в личное дело судьи т.е направив решение в Совет судей. В конце комиссии я прямо обратился к председателю Осмонкулову М что у судьи ранее было предупреждение и необходимо было бы обьявить выговор. Т.е по вине судьи двое парней просидели 9 месяцев в сизо. А судье предупреждение т.е поголовке погладили.
адвокат М.Жумабеков
11 декабря 2020
Судебная коллегия Бишкекского городского суда 10.12.2020года своим определением отменила приговор Ленинского суда от 29 мая 2020года и обвиняемый освобождены из под стражи. Т.е судья Сыдыгалиев Б.А. незаконно и не обоснованно вынес приговор осудив 2-х парней по ст.201 ч.3 УК КР и теперь имеется все основания для привлечения судьи к дисциплинарной ответственности . в судебном процессе я как защитник просил суд переквалифицировать на ч.2 ст. 201 т.е штрафом либо направить на пробацию, судья же не вник дело в поспешке принял решение осудив молодых парней. Судьи вообще не принимают доводы защиты и во всех случаях переходят в сторону обвинения, не законно осуждают, люди месяцами а то и годами сидят под стражей в СИЗО. Этот бардак нужно остановить и наказывать судей -беспредельщиков как Сыдыгалиева Бакыта .
адвокат М.Жумабеков
05 июня 2020
Судья Ленинского суда Б.Сыдыгалиев грубо нарушил процесс судопроизводства за два коротких процесса легко и просто при поддержке прокурора осудила 2-х ранее не судимых парней . Дело не изучал, адвоката ходатайство заявленное письменно дважды не разрешил и оно осталось не понятной, поскольку уже приговор оглашен. Как он разрешил ходатайство или нет постановления нет в деле. Как видно процесс судья может начинать без прокурора видимо есть у них между ними договоренность "ты судья мол начинай а я прокурор подойду когда мне захочется" Ну прямо как на Ошском базаре договорились оба и решили , что там заморачиватся тратить время, нервы. Зачем обращать внимание на встречное заявление потерпевшего и свидетелей защиты , зачем разрешать тратить время и нервы на ходатайство адвоката, когда есть прокурор -гособвинитель , надо придерживаться ее мнения, раз сказал осудить на 6 лет так и надо и вынести приговор. Все так просто и легко готовый шаблон приговора есть только вставить фио и статю обвиняемых и зачитать . Зачем принимать во внимание личности обвиняемых их молодость, расскаивание о содеянном, как говорят есть статья , есть человек стоит только осудить и отчитаться перед руководством , что мол рассмотрел столько дел в месяц. Вот оперативный судья Сыдыгалиев Б.А. обращяйтесь к нему решит все быстро и легко.
адвокат Жумабеков М.Ж.
31 мая 2020
В первый раз я участвовал у этого судьи по делу в грабеже сотки стоимостью 11 тыс.сом, которого следствие обвинил и по ч.3 201 УК КР . Орган следствия обвинил этих парней по ч.3 ст. 202 мне пришлось писать жалобу следственному судье и добился переквалификации на ст.201 УК. Однако следователь отказав мне в ходатайстве где я указал что ущерб малозначительный и необходимо по ч.2 ст. 201 УК КР , т.е ущерб возмещен, потерпевший отказался от поддержания обвинения. Судья не учел данные обстоятельства при разбирательстве то что защита просила переквалифицировать совершенное деяние в связи с малозначительностью ущерба и отказа потерпевшего от обвинения. Т.е судья принял позицию обвинителя, которая в прении просила назначить срок наказания 6 лет обеим парням. Судья грубо нарушил нормы Статья 18. УПК Принципа осуществления уголовного судопроизводства на основе равноправия и состязательности сторон, где в ч.4 четко прописано: "Суд основывает процессуальное решение лишь на тех доказательствах, участие в исследовании которых на равных основаниях было обеспечено каждой из сторон. Т.е в суде я доказал что все свидетели защиты дали показания о невиновности моих подзащитных по предьявленному обвинению ч.3 ст.201. Судья принял позицию гособвинителя забыв, что уголовное судопроизводство осуществляется на основе состязательности и равноправия сторон обвинения и защиты и что суд не выступает на стороне обвинения или защиты и не выражает каких бы то ни было интересов, помимо интересов права. Для этого судьи нет понятие принципа верховенства права и законности, что уголовное судопроизводство в Кыргызской Республике осуществляется с соблюдением принципа верховенства права, в соответствии с которым человек, его права и свободы признаются наивысшими ценностями. Осудил незаконно молодых парней не учел доказательства приведенные в суде о их невиновности по тяжкой статье, при составлении приговора должен был учесть все приведенные доказательства защиты и а также исследованных в судебном разбирательстве . В законе четко прописано что, обвинительный приговор постановляется лишь при условии, что в ходе судебного разбирательства виновность обвиняемого в совершении преступления либо проступка подтверждена совокупностью исследованных доказательств, и не может быть основан на предположениях. Т.е судья постановил свой приговор из выступления прокурора в прении. Грубо нарушил нормы материального так и процессуалльного права. Считаю что такие судьи как Сыдыгалиев в дальнейшем не имеет права осуществлять правосудие и в его лице наноситься ущерб, авторитету судебной власти и высокого звания судьи.
Раушан Тургунбаева
20 мая 2020
Прекрасный человек! Рассудительный и грамотный. ничего не оставляет без внимания, все учтет и взвесит. Профессионал!
Гусеница Бабочка Павлин
22 июля 2019
Привет пап! ( Это я Бакай)
koom.kg
29 мая 2018
25 мая 2018 г. Дисциплинарная комиссия удовлетворить жалобу Малаховой Г. Н. и привлекла судью Сыдыгалиева Б. А. к дисциплинарной ответственности в виде предупреждения. Подробнее по ссылке koom.kg/index.php?act=material&id=4224