Когда прокуроры Генеральной прокуратуры прекратят «вешать лапшу» на уши генеральному прокурору Саляновой Аиде?

добавлен 01 октября 2012 14:41
просмотров 1671

 

 

 

В Общественную приемную обратилась Акматова Г.Д. с жалобой на следователя МВД Тонского района Борубаева М.А.

Немного предистории: В 2008 году Генеральной Прокуратурой по обращению Акматовой Г.Д. было возбуждено уголовное дело в отношении Мамбеткалиева и Иманалиева по факту мошенничества.

6 декабря 2008 года следователь МВД Тонского района Борубаева М.А. прекратил уголовное дело по причине отсутствия в их действиях состава преступления.

1 июня 2009 года постановление следователя о прекращении  уголовного дела было отменено Генеральной Прокуратурой и возбуждено уголовное дело.

1 августа 2009 года следователь СО УВД Иссык-Кульской области Алиев А. данное уголовное дело приостановил. Позже (17.01.2011 г.) в отношении этого следователя было возбуждено дисциплинарное производство.

4 августа 2009 года приостановленное уголовное дело было отменено заместителем прокурора области и установлен срок следствия до 4 сентября 2009 года.  Следствие вел следователь СО УВД Иссык-Кульской области Алиев А.

4 сентября 2009 года данное уголовное дело было вновь приостановлено по п.3 ч. 1 ст.221 УПК КР – неустановление  лица, подлежащего привлечению в качестве обвиняемого.

8 октября 2009 года дело было направлено в СО УВД Иссык-Кульской области для проведения следственных действий.

27 мая 2010 года уголовное дело было возобновлено и установлен срок следствия до 27 июня 2010 года.

11 февраля 2010 года по результатам заключения судебной экспертизы (проведенное ГЦСЭ при Минюсте) уголовное дело было прекращено.

19 июня 2010 года прекращенное уголовное дело было отменено прокуратурой Иссык-Кульской области и направлено на дополнительное расследование и 26 июля 2010 года назначена комплексная судебная экспертиза.

16 сентября 2010 года поступило заключение эксперта. Следователю Алиеву был вынесен выговор, затем он был отстранен.

4 июня 2011 года постановлением следователя СО Тонского РОВД Борубаева М.А. от 4 июня 2011 года уголовное дело в отношении Мамбеткалиева У. и Иманалиева Н. прекращено за отсутствием в их действиях состава преступления.  

27 декабря 2011 года постановление следователя о прекращении уголовного дела отменено и дело направлено для следственных действий в СО УВД Тонского района.

Дело было передано в суд Тонского района, и пришла повестка о вызове в суд на имя детей Акматовой Г.Д. в качестве пострадавших. Повестка на 10.00, 19 июня 2012 года. Что интересно, Акматовой Г.Д., которая по этому делу является главным свидетелем, приходит повестка о вызове в прокуратуру на это же время в этот же день, т.е. 10.00, 19 июня 2012 года. В это время Акматова Г.Д. находилась в больнице в г. Бишкек. Почему прокуратура вызывает главного свидетеля по делу в Прокуратуру именно в тот же день и час что и суд?

22 июня 2012 года на Акматова Г. была на приеме у Генерального прокурора Саляновой Аиды, которая выслушав заявительницу даля указание возбудить уголовное дело по вновь открывшимся обстоятельствам.

21 июля 2012 года из Генеральной прокуратуры пришел ответ, однако по факту уголовного дела ничего не сообщается. Таким образом, Акматова Г.Д. до сих пор не может получить ответа по поводу своего уголовного дела.

Что интересно, Акматова Г.Д. 3 раза заявляла отвод следователю Борубаеву М.А., однако следователь их не удовлетворил. Тогда Акматова написала прокурору Иссык-Кульской области А. Калмурзаеву ходатайство, чтобы дело было передано другому следователю, не направлялось в РОВД Тонского района, и рассматривалось прокуратурой, однако дело вновь поручено следователю Борубаеву А.М., который дважды необоснованно прекращал уголовное дело. Как прокуратура может направить дело в Тонский РОВД, если Акматова Г. как раз и заявляла отвод этому следователю? Как следователь может объективно рассмотреть дело о своей некомпетентности и предвзятости?

P.S. Когда прокуратура начнет выполнять свои функциональные обязанности?

Система Orphus