Первый раз в первый класс или первый рабочий день нового состава Верховного суда

добавлен 24 сентября 2012 13:42
просмотров 828

 

 

 

Так, 20 сентября 2012 года начал свою работу новый состав Верховного суда КР. В этот день заседала только одна коллегия – коллегия по уголовным делам и делам об административных правонарушениях. Так как этому событию не придали особого значения и начали работу как обычно тихо, Гражданский совет пришел на мониторинг только в пятницу, 21 сентября.

21.09.2012 года. Работают две коллегии: коллегия по уголовным делам и делам об административных правонарушениях и коллегия гражданским делам.

Коллегия по гражданским делам заседала в составе: Сатыбалдиевой Н., Байзуллаевой Ж., Уметалиевой Г. Начали работу без опоздания, в 9.30. Так как состав Верховного суда не сформирован полностью, невозможно начать полноценную работу с несколькими коллегиями. Так, например, коллегия по гражданским делам в первый свой рабочий день (21.09.2012) по плану рассмотрела 17 дел. Временной график не был установлен. Все, чьи дела должны были рассматриваться в этот день, явились к 9.30 и ждали своей очереди.

Так, одним из первых рассмотренных дел было дело по незаконной реализации заложенного имущества. Заемщик получил 19 тысяч долларов под 28 % годовых у банка. В целом, каждый раз погашая часть своего долга, выплатил банку сумму свыше 10 тысяч долларов США, но, так как он все время нарушал график выплат и имел проблемы с погашением, то банк (т.к. в договоре оговорена процедура досудебного разрешения споров) просто другому своему клиенту оформил ипотечный кредит и продал заложенное имущество за 15 тысяч долларов США.

В день судебного разбирательства в Верховном суде у заемщика, потерявшего свое имущество, не было адвоката, поэтому он мало оперировал нормами закона, и судьи отложили данный процесс на 9 октября 2012 года.

Следующее дело рассматривалось еще в более сложной обстановке, так как стороны приехали из Ошской области, люди пожилого возраста, а у одного были проблемы со слухом. Проблема отсутствия адвоката тоже имела свои последствия – было больше эмоций, нежели ссылок на нормы закона. Дело по возмещению материального и морального вреда за бесконечные судебные тяжбы, в которые вовлек пожилого человека его оппонент. С 1999 по 2008 годы они прошли 25 судебных разбирательств в различных судебных инстанциях, которые доказали его (учитель с 41-летним стажем педагогической деятельности) невиновность. И он посчитал общую сумму затрат на эти разбирательства – они составили свыше 97 тысяч сом. Потом обратился в Статистический комитет, взял данные по инфляции, скорректировал сумму долга с учетом инфляции, и в итоге долг составил 115 тысяч сом, и выставил сумму за возмещение морального вреда в сумме свыше 2 млн. сом за 9 лет судебных тяжб. Апелляционная инстанция из суммы иска удовлетворила лишь сумму в 27 тысяч сом.

Судебная коллегия, учитывая что стороны проделали долгий путь и затратили немало денег, объявила перерыв до 15.00 с тем, чтобы вынести окончательное решение.

P.S. В 15.00 они огласили свое решение, которое оставило в силе решение областной инстанции и освободило этого человека от уплаты госпошлины, которую ему вменили в предыдущей инстанции.

Следующим прошло рассмотрение надзорной жалобы гражданина Хилюк А.Н., который уже 5 лет не может вступить в наследство из-за судебных тяжб. Вторая сторона ходатайствовала о проведении судебно-строительной экспертизы и суды 1 и 2 инстанций удовлетворили это ходатайство. В надзорной инстанции Хилюк попытался обосновать (дело рассматривалось также без адвокатов), что данная экспертиза не сможет установить истину в этом споре, но суд вынес решение оставить надзорную жалобу без удовлетворения. После получения результатов судебно-строительной экспертизы разбирательство продолжится - Гражданский совет готов проводить мониторинг и освещать этот спор.

Дело по незаконному увольнению сотрудников компании Джеруй отложили на 10 октября, так как сторона (работодатель - Джеруй) ходатайствовала об отложении в связи с отсутствием ответственного работника. Незаконно уволенные возмущались и называли это специальным затягиванием судебного разбирательства. Суд удовлетворил ходатайство и процесс был отложен.

Следующее дело рассматривалось на кыргызском языке (одному судье из коллегии предоставили переводчика). Судебное разбирательство о рассмотрении дела по вновь открывшимся обстоятельствам. Женщины приехали из Ноокенского района Джалал-Абадской области. Адвокаты также отсутствовали, и женщина, которая не может возвратить свои деньги, не смогла убедительно аргументировать наличие доводов и возникших обстоятельств, из-за которых необходимо возобновить судебное производство. Суд оставил ее иск без удовлетворения.

И наконец, дошла очередь до нашей заявительницы, которая написала заявление о мониторинге ее процесса. Данное дело также по вопросу о возобновлении производства по вновь открывшимся обстоятельствам. Заявительница Халиуллина А. в предыдущих судебных тяжбах (раздел имущества при разводе) проиграла и практически осталась без крыши над головой. Фабулу данного дела читайте здесь Смогут ли мать и дочь отстоять свое право на жилье и остановить выселение?

Так как одна из судей в коллегии (Байзуллаева Ж.) ранее участвовала при рассмотрении данного дела, ее сменила другая судья – Мельникова М.

Процесс начался, и судья-докладчик начал докладывать, и тут вторая судья Сатыбалдиева Н. сказала, что она также, оказывается, рассматривала данное дело ранее и сразу взяла самоотвод. Так как другого судьи для замены не было, процесс отложили на 26 сентября 2012 года. Сможет ли адвокат потерпевшей привести доводы о необходимости возобновления дела по вновь открывшимся обстоятельствам и возобновить производство по данному делу, покажет время.

 

P.S. Гражданский совет будет проводить мониторинг судебных процессов коллегий Верховного Суда и освещать их.

Система Orphus