Кто есть кто среди кандидатов на должность судьи Верховного суда

добавлен 07 сентября 2012 15:17
просмотров 815

 

 

 

Председатель Верховного суда Джамашева Ф.З. прошла через конкурсный отбор Совета по отбору судей и была представлена Президентом для рассмотрения Жогорку Кенешу на вакантную должность судьи Верховного суда КР.

Рассмотрим некоторые результаты ее работы в качестве председателя ВС, с которыми столкнулся Институт Общественного Анализа, координирующий деятельность Гражданского совета по контролю судебной системы (ГС).

Гражданский Совет, изучив наиболее проблемные и острые вопросы в судебной системе, пришел к выводу, что одним из таковых является проблема открытости и доступа к судебным актам. Проблема заключается в том, что люди месяцами не могут получить судебные решения, протоколы, не только в местных судах, но и в самом Верховном суде. Выходом из этой ситуации является создание автоматизированной системы базы данных, содержащая в себе все судебные акты. В 2008-2010 гг. в рамках пороговой программы Счета вызовов тысячелетия «Миллениум» (компонент по содействию судебной реформе) на автоматизацию 28 судов КР (в т.ч. все судов, расположенных в городе Бишкек) было выделено порядка 5 млн. долларов США и установлено как оборудование, так и программное обеспечение. Правопреемником данной системы стал Верховный суд и, следовательно, обязанность претворения ее на практике была закреплена за Верховным судом, но эта инициатива закончилась, так и не успев начаться. 

В  декабре 2011 года Гражданским советом  было направлено письмо в Верховный суд с вопросом о том, как идет продвижение данной инициативы, на что 18 января 2012 года была организована встреча с руководством Верховного суда, компанией «Арашан», который должен сопровождать использование данной системы, представителями  IDLO, которые выразили готовность финансово поддержать реализацию данной идеи  и  Гражданского совета по контролю судебной системы.

На повторный запрос в Верховный суд по этому вопросу, 30 мая был получен ответ о том, ведутся подготовительные работы по обучению судей и работников судов, подготовка к запуску интернет-сайта для публикации судебных материалов, а также готовится к написанию документ, регламентирующий обязательное использование ССИУ судьями и работниками судов.

По истечении 3-Х МЕСЯЦЕВ сдвигов по данному направлению не наблюдается.

13 июня 2012 года на имя Гражданского Совета было направлено письмо из Верховного суда за подписью Джамашевой Ф.З. с обещанием о том, что по ее поручению отдел по связям со СМИ, международных отношений и протокола обновит все страницы сайта www.sudsystem.kg. Письмо можно прочитать по этой ссылке Ожидаются позитивные изменения в работе сайта Верховного суда...

По прошествии 3-Х МЕСЯЦЕВ никаких позитивных изменений в работе сайта Верховного суда мы не наблюдаем, в чем вы можете убедиться, пройдя по ссылке www.sudsystem.kg. Возникает резонный вопрос: в чем причина? Это игнорирование сотрудниками вышеуказанного отдела поручения своего начальника, или этого поручения и вовсе не было? А может Феруза Зулумбековна «забегалась» с конкурсным отбором и не уследила?

На другое письмо с просьбой-требованием навести порядок с расписаниями дел, рассматриваемых судебными коллегиями, пришел ответ, что «рассматривается вопрос о дальнейшем назначении дел по регионам. В 9.00 часов планируется рассмотрение дел, поступивших из дальних областей, а в 14.00 – из районных судов г. Бишкек и Чуйской области». Приходим к выводу, что данный вопрос «все еще рассматривается», тем временем бардак с расписаниями и временем рассмотрения дел в Верховном суде продолжается и по сей день.

На следующее наше письмо от 12 июня и вовсе не было получено ответа, что является нарушением Закона КР «О порядке рассмотрения обращений граждан».

P.S. Неужели нельзя идти на новый конкурс на должность судьи Верховного суда с чистой СОВЕСТЬЮ, выполнив свои обязанности на посту председателя???

Система Orphus