Заметки наблюдателя по Бишкекскому городскому суду от 28 – 29 августа 2012 года

добавлен 29 августа 2012 19:08
просмотров 866

 

 

 

28 августа 2012 года в 10.00 состоялся процесс над Мирошниченко, Амировым, Бейшенбековым, Касымкуловым, Токторовым и Аскат улуу, обвиняемым в совершении преступлений предусмотренных ст.234 ч.1, ст.168 ч.2, ст.113 ч.3, ст.246 ч.3 УК КР.

По причине того, что у одного из подсудимых отсутствовал адвокат, и потерпевшие не явились на процесс, он был отложен.

28 августа 2012 года в 14.00 судебной коллегией по административным и экономическим делам в составе председательствующей Борончиевой Г.И., судей Бейсекеева Э.Т. и Толубаевой Б.М. была рассмотрена частная жалоба образовательного учреждения «Cavendish College London-Bishkek» о пересмотре определения Межрайонного суда, который по ходатайству ОАО «Халык Банк» определил прекратить производство по делу. Cavendish College обратился в суд с иском к Халык Банк о признании недействительным договора об открытии кредитной линии, договора ипотеки, дополнительного соглашения к договору, соглашение о внесудебном порядке обращения к взысканию. 

Судебная коллегия приняла решение отменить определение Межрайонного суда и передать дело на новое рассмотрение в суд первой инстанции.

29 августа 2012 года в 9.30 состоялся процесс в отношении Иманалиева Ч., Иманалиева К., обвиняемых в совершении преступления предусмотренного ст.234 ч.2,3 УК КР. Решением Ленинского районного суда подсудимые были приговорены к отбыванию наказания сроком на 4 года. Адвокат подсудимых просил учесть отсутствие судимости, положительную характеристику и снизить срок наказания и наказать условно, прокурор также поддержал адвоката.  На судебном процессе присутствовал потерпевший, который предоставил суду заявление, в котором он отказался от обвинения в адрес подсудимых.

Судебная коллегия в составе председательствующего Жакыбердиева, судей Воронцовой И.Н. и Усенова К.С., выслушав участников процесса, приняла решение наказать осужденных условно, сроком на 2 года.

Данное судебное разбирательство проходило на государственном языке. Согласно п.2.ст.23 УПК КР «Участвующим в деле лицам, не владеющим языком, на котором ведется судопроизводство, обеспечивается право делать заявления, давать показания, заявлять ходатайства, знакомиться со всеми материалами дела, выступать в суде на родном языке и пользоваться услугами переводчика». Когда один из подсудимых попросил отвечать на официальном языке, судья сказал ему, что он кыргыз, значит должен отвечать на кыргызском.  Также ставится под сомнение, достаточно ли и всецело понимала судья Воронцова, что происходило в зале судебного заседания.

Система Orphus