Чем руководствовались члены Совета по отбору судей при голосовании???!!!

добавлен 28 августа 2012 12:27
просмотров 887

 

 

 

В ходе экзаменационного опроса по отраслям права, презентации эссе на заданную тему и заключительного собеседования в свободной форме, члены СОС выставляли кандидатам баллы по заранее определенному перечню профессионально-деловых, волевых  и морально-нравственных качеств. Если бы  кандидатов для представления Президенту отбирали на основе наибольшего количества набранных балов, то список «победителей» конкурса выглядел бы следующим образом (см. таблицу 1).

В левом столбике таблицы представлен список кандидатов, которые должны были бы успешно пройти конкурсный отбор в случае их отбора на основе выставленных баллов членами Совета по отбору судей. Правый столбик представлен кандидатами, фактически прошедших конкурсный отбор после поименного голосования членами Совета. Как видно из таблицы, списки кандидатов, представленные в левом и правом столбике очень сильно разнятся. Так, зеленым цветом отмечены кандидаты, получившие наиболее высокие баллы со стороны членов Совета, но по каким-то причинам они не прошли конкурсный отбор. Синим цветом отмечены кандидаты, получившие наименьшие баллы, но в итоге, они прошли конкурсный отбор.    

Причиной сложившиеся ситуации может служить применение субъективного подхода в оценке со стороны некоторых членов Совета. Так, по большинству кандидатов в судьи в ВС КР разброс выставленных баллов со стороны членов Совета составил практически 30 баллов по кандидату Султанову К.. Такая же ситуация сложилась в отношении многих других кандидатов в судьи. Описание данной проблематики вы можете найти здесь (1 и 2).

В итоге из 32 кандидатов представленных на рассмотрение Президенту КР 15 претендентов прошли отбор с наименьшим количеством полученных баллов, что составляет около половины от всего количества кандидатов в судьи в ВС КР.

                                                      Таблица 1:

P.S. Интересно, за какие «заслуги» были отобраны кандидаты, имеющие наименьшее количество баллов.  

Система Orphus