Мониторинг заседания Совета по отбору судей 21 августа 2012 года

добавлен 22 августа 2012 09:48
просмотров 892

 

 

 

Во вторник, 21 августа в 10:00 в здании АУПКР состоялось очередное заседание Совета по отбору судей.

Повестка дня:

1. О внесении предложения Президенту Кыргызской Республики по отобранным кандидатам в ходе конкурсного отбора претендентов на должности судей Верховного суда Кыргызской Республики;

2. Рассмотрения возражения Президента Кыргызской Республики по кандидатам на должности судей Конституционной палаты Верховного суда Кыргызской Республики;

3. Разное.

По первому пункту Совет вынес решение о внесении предложения Президенту Кыргызской Республики по 32 кандидатам, отобранным в ходе конкурсного отбора. Список этих кандидатов смотрите здесь.

Также Совет по отбору судей в ходе заседания рассмотрел возражения Президента КР по кандидатам на должности судей Конституционной палаты Верховного суда КР, которые в 2011 году по итогам собеседования были возвращены экс-президентом переходного периода. Роза Отунбаева вернула следующих 8 кандидатов из 11, отобранных Советом по отбору судей:

1.      Сабирова Ранахан

2.      Айдарбекова Чинара

3.      Сабырова Кундуз

4.      Нарынбекова Айсалкын 

5.      Мамыров Омурзак

6.      Курбанова Чинары

7.      Мусабекова Чинары

8.      Абдугапаров Абибулла

Первые 5 кандидатов из списка отозвали свои кандидатуры. Так, согласно «Положению о порядке проведения конкурсного отбора на должность судьи КР», кандидаты отозвавшие свои заявления смогут принять участие в новом конкурсном отборе на должности судей Конституционной палаты Верховного суда КР по новым условиям (т.е. пройти 3 тура конкурсного отбора).

Кандидат Курбанова Чинара набрала 1 голос «За» и 23 «Против», Мусабекова Чинара единогласно «Против» и Абдугапаров Абибулла набрал 7 голосов «За» и 15 «Против», при этом два члена Совета (Нурумбетова, Хасанов) отсутствовали. Не сумев набрать 2/3 голосов членов Совета для того, чтобы преодолеть вето Президента, они не имеют права участвовать в конкурсном отборе 2012 года.

Во время доклада между членами Совета Хасановым и Момбековым произошла небольшая перепалка о том, слушать возражения Президента КР или нет, так как у Хасанова не было времени и желания сидеть и слушать эти возражения.

Также был поднят вопрос о вознаграждении членов Совета. Вознаграждение будет выплачено с апреля месяца. В ходе обсуждения данного вопроса зам. председателя Совета по отбору судей Нурумбетова Ж.М. сообщила, что Судебный департамент будет применять уменьшительный коэффициент (т.е. это минус 0.1% от суммы вознаграждения) по отношению к прогульщикам заседаний Совета, либо если член СОС находится за чертой Бишкека. Члены СОС были крайне недовольны применением уменьшительного коэффициента, и потребовали в случае его применения полной оплаты за прошлый 2011 год. Это вызвало недовольство в Совете в связи с тем, что некоторые члены Совета проживают в других областях республики и иногда работали на дому.

Также, 21 августа действующий председатель Совета по отбору судей Шамарал Майчиев был переизбран на второй срок, его кандидатуру предложил член Совета Канат Хасанов, другие кандидатуры не были выдвинуты. За Шамарала Майчиева проголосовало 20 членов Совета, 3 человека высказались против. 

Согласно  закону о «Совете по отбору судей КР» и регламента Совета по отбору судей, Председатель Совета по отбору судей избирается сроком на 1 год.

Когда подняли вопрос о переизбрании председателя Совета, члены СОС Момбеков, Борбашев и Апсатаров высказались против и предложили оставить вопрос открытым до следующего заседания Совета, объяснив это тем, что им нужно «посоветоваться» друг с другом или с кем-нибудь еще.

Система Orphus