Результаты мониторинга судебных заседаний в судах Таласской области за июнь - июль 2012 года.

добавлен 09 августа 2012 12:05
просмотров 3066

 

 

 

За время мониторинга судебных процессов в судах Таласской области были выявлены факты нарушения процессуальных сроков судопроизводства, статьи 274 УПК КР, статьи 161 ГПК КР «об открытии судебного заседания в назначенное время».

Многие судебные заседания начинались с опозданием. Во многих судах, в частности Бакай-Атинском и Кара-Бууринском районных судах отсутствуют расписания рассматриваемых дел на текущий день, что нарушает принципы открытости судебного разбирательства. Только после замечаний наблюдателя расписания появились. Порядок в судебных заседаниях плохо соблюдается, оказывается моральное давление сторонами, на представителей, что является нарушением ст.ст. 159, 160 ГПК КР.

Некоторые судьи и вовсе иронично высказывают свое мнение, что нарушает профессиональную этику, в частности, судья Бердикеев Т. Очень часто потерпевшие остаются не удовлетворенными решением суда, что еще больше вызывает недоверие у простых граждан к судебной системе КР.

Есть и положительные характеристики на председателя Таласского районного суда Узакбаева Ж., судью Бакай Атинского районного суда Момуналиева А., судью Кара- Бууринского районного суда Мусуралиева А. 

Система Orphus