И вновь несбывшиеся мечты...виновата прокуратура...

добавлен 08 августа 2012 19:29
просмотров 803

 

 

 

08.08.2012 года в 16:00 в Ленинском районном суде под председательством судьи Жээналиева М.С. должен был состояться уголовный процесс по делу Абдылдаева М.А. Фабулу данного дела читайте «Когда подсудимый, а не потерпевший ищет правды» и хронологию проведения судебных заседаний «В очередной раз не получилось провести полноценный судебный процесс…».

02.08.2012 года процесс был отложен (несмотря на то, что явились все стороны) в связи с тем, что потерпевшая Рабецкая в канун судебного процесса наняла второго адвоката Корниленко Н. (хотя по данному делу у нее уже есть адвокат - Синельникова И.А.) и было заявлено ходатайство об отложении разбирательства для изучения дела новым адвокатом.

 

Ход судебного разбирательства:

Процесс начался вовремя, в 16:00, явились стороны, их адвокаты (хотя нового адвоката Корниленко Н., которого на прошлом судебном заседании наняли Рабецких, сегодня не было). Зачем тогда нужно было откладывать процесс, если он не собирается защищать потерпевших? Зато, потерпевшие пригласили независимую прессу (журналист представился от ИА «Кабар» и газеты «Слово Кыргызстана» - Олег Казаков), который до начала процесса интервьюировал потерпевшую в течении 10 минут.

Судья не успел открыть процесс, увидев, что нет прокурора, сказал, что наверно придется и в этот раз отложить процесс.

!!! Для сведения! Не явившимся на процесс прокурором прокуратуры Ленинского района был Мадженов. Что интересно, на прошлом заседании 2 августа 2012 года прокуратуру представляла прокурор Ленинского района Алашева, которая по словам судьи в этот раз находится на другом процессе, но за данным процессом закреплен Мадженов, который по непонятным причинам не явился. «Вот такая ситуация у нас с прокуратурой», - пожаловался судья. На вопрос независимого журналиста-правозащитника: «А Салянова знает о такой ситуации? Судья ответил: «Мы пишем, но пока нет результатов».

Тут попросила слово потерпевшая, которая начала говорить о том, что ее обвиняют в том, что процессы постоянно откладываются, а ее ненадлежащим способом извещают и это не справедливо, что ее обвиняют в затягивании процесса.

На эту реплику слово попросил подсудимый, который сказал: «Вы же постоянно просите у суда дать отвод то прокурору, то судье». На что независимый журналист-правозащитник ответил: «Такой судье как Бранчаева не только отвод нужно давать, ее надо сжечь». Это свидетельствует о том, что данное дело он изучил досконально и знал, что в прошлом, судье Бранчаевой прокуратура Ленинского района просила отвод. В чем интерес прокуратуры Ленинского района? И самое интересное, на это высказывание представителя прессы (и не какой-нибудь периферийной, а ИА «Кабар» и газеты «Слово Кыргызстана» - Олега Казакова) судья никак не отреагировал. Непонятной осталась позиция судьи Жээналиева М.С. по высказыванию журналиста: он «за» или «против» поджога судей?

 

P.S. Когда же прокуратура начнет выполнять свои прямые должностные обязанности или же прокуратуре Ленинского района города Бишкек Конституция КР – не УКАЗ ???

Система Orphus