Сравнительный анализ выставляемых баллов Советом по отбору судей

добавлен 03 августа 2012 17:40
просмотров 1024

 

 

 

С 25 июля по 2 августа 2012 года, за 7 дней 2-го тура конкурсного отбора кандидатов  на замещение должностей Верховного суда КР отбор прошли 39 претендентов, т.е. более половины от общего количества кандидатур прошедших во 2-ой тур. 

Из 39 кандидатов лишь 1 претендент - Касымбеков Токтосун, набрав 30,25 баллов за 2 тура, не набрал достаточного количества баллов для того, чтобы пройти в 3-й тур. Параллельно Совету по отбору судей (СОС) наблюдателями от Гражданского совета по контролю судебной системы велась оценка профессионально-важных качеств кандидатов в судьи, с применением идентичных инструментариев оценки судей. На диаграмме 1 показаны выставленные баллы в отношении кандидатов со стороны СОС и независимыми наблюдателями Гражданского совета (ГС). Как видно из графика, в большинстве случаев оценки членов Совета совпадают с оценками независимых наблюдателей (коэф. корреляции = 0,69), но по таким кандидатам, как: Кудайбергенов А.Н., Кайыпов М.Т., Максимбекова Д.И., Давлетбаева М.А., Тилебалиев А.К., Алыбаева Н.А., Кулманбетов Т.К., Макаров Н.В. и Касымбеков Т., оценки выставленные Советом по отбору судей ниже, чем у наблюдателей. По другим кандидатам наоборот, баллы, выставленные СОС выше, чем у наблюдателей. 

Диаграмма 1

По данным результатам складывается впечатление о необъективности оценки кандидатов со стороны СОС. Как показано на диаграмме 2 и 3, расхождения в оценках таких кандидатов как Максимбекова Д.И. и Давлетбаева М.А., коренятся в субъективном подходе к оценке кандидатов со стороны некоторых членов СОС. По оценкам прослеживается большой разрыв в баллах (от 34,8 до 55,2 у Максимбековой Д. и от 32 до 55,6 у Давлетбаевой М.). В предыдущих отчетах Гражданского совета по мониторингу работы СОС отмечалось деление состава СОС на несколько групп. Группа, состоящая из членов СОС Апсаторова Б., Борбашева С.Ч., Момбекова У.Б. и Мамбеткулова М.К. то занижают, то завышают баллы в отношении некоторых кандидатов.

Диаграмм 2: Оценки СОС в отношении кандидата в судьи Верховного суда КР Максимбековой Д.И.

Диаграмма 3: Оценки СОС в отношении кандидата в судьи Верховного суда КР Давлетбаевой М.А.

 

Как показано на диаграмме 4, член Совета Хасанов К.З. (адвокат) постоянно завышает баллы действующим судьям Верховного суда КР и занижает баллы кандидатам, не имеющим связи с судейством.

Диаграмма 4

 

Система Orphus