БУДУЩЕЕ КЫРГЫЗСТАНА – в нынешних реалиях отбора судей…

добавлен 28 июля 2012 13:36
просмотров 1786

 

 

В Общественную приемную Гражданского совета обратился Асанакунов Асанкан с «криком души» на то, как идет отбор судей в Верховный суд КР. У заявителя были претензии на решения судьи Иссык-Кульского межрайонного суда Асановой К.Т.кандидата в Верховный суд, на определение коллегии по административным и экономическим делам Иссык-Кульского областного суда в составе: Онолбекова Д.М., Бурабаевой Д.Б., Рыскуловой А.Б. и постановление коллегии по административным и экономическим делам Верховного суда в составе: Мухаметжанова А.Ж., Алыбаевой Н.А. и Жороева К.Ж. все трое - нынешние кандидаты в Верховный суд.

Немного предистории: в 2000 году Жапаров Давлетбек Нуркожоевич приобрел участок (78 кв.м.), прилегающую к территории Дома  быта в городе Каракол, Иссык-Кульской области. 13 ноября 2008 г. Жапаров Д. подает исковое заявление об отмене Постановления Караколькой горадминистрации от 18.07.96 г. № 114, которым прилегающий к Дому быта земельный участок размером  995 кв.м. передали правопреемнику Дома быта ОсОО «Жамиля» и о понуждении Каракол–Ак-Суйского управления Госрегистра выдать Жапарову Д.Н. Госакт на земельный участок площадью 995 кв.м. в хоздворе бывшего Домбыта.  Директор ОсОО «Жамиля» Асанакунов А. с исковым заявлением Жапарова  Д. был не согласен и обосновал это следующим:

1. По вопросу отмены Постановления Каракольской горадминистрации, Жапаров является ненадлежащим истцом, т.к. оно было принято в 1996 году, а Жапаров приобрел имущество лишь в 2000 году, с другой стороны, согласно ст. 264 ГК КР, гражданин вправе обратиться в суд в течение трех месяцев со дня, когда ему стало  известно о нарушении его прав (со дня выхода постановления № 114 прошло 12 лет).

2. По вопросу понуждения Каракол–Ак-Суйского управления Госрегистра выдать Жапарову Д.Н. Госакт на земельный участок площадью 995 кв.м. в хоздворе бывшего Домбыта - решение Каракольского городского суда от 23.11.2005 было отменено Постановлением Верховного суда 2 октября 2008 года, следовательно, Жапаров Д.Н. на земельный участок площадью 995 кв.м. никаких прав не имеет.

Несмотря на изложенные доводы:

12.03.2009 г. судья Иссык-Кульского межрайонного суда Асанова К.Т. (нынешний кандидат в Верховный суд) вынесла уникальное по своей «беспардонности» (цитируя текст обращения в Гражданский совет) решение в пользу Жапарова Д.Н.

26.05.2009 г. Иссык-Кульский областной суд в составе: Онолбекова Д.М., Бурабаевой Д.Б., Рыскуловой А.Б.  «нагло» (вновь со слов заявителя) оставили решение 1 инстанции в силе.

01.04.2010 г. судьи Верховного суда в составе: Мухаметжанова А.Ж., Алыбаевой Н.А. и Жороева К.Ж. (все трое - кандидаты в Верховный суд) также оставили решение 1 и 2 инстанций в силе.

«ГДЕ ЖЕ ПРАВОСУДИЕ?» – вопрошает заявитель.

 

P.S.  Где будем искать справедливости, если такие судьи пройдут в надзорный судебный орган?

Система Orphus