Результаты первого дня второго тура конкурсного отбора судей. 25.07.2012

добавлен 26 июля 2012 14:39
просмотров 789

 

 

 

В среду, 25 июля 2012 года в здании АУПКР начался 1 день II-го тура конкурсного отбора на замещение вакантных должностей судей Верховного Суда КР.

II тур конкурсного отбора заключается в оценке профессионально-важных качеств, а также морально-нравственных качеств кандидата.

Сначала кандидат выбирает тему сочинения, путем случайной выборки на компьютере или вытягивает билет с темой сочинения на правовую тему, в течении 20 мин. в отдельной комнате кандидат пишет сочинение на проштампованном листе, затем приглашается в зал отбора для устного изложения сочинения. Письменное сочинение сканируется на экран, ксерокопия сочинения раздается каждому члену Совета по отбору судей для визуального просмотра.  Баллы за сочинение суммируются из оценок за письменное и устное изложение сочинения, максимум за сочинение выставляется 20 баллов.

После презентации сочинения начинается этап ответов на вопросы по отраслям права. Напомним, что  кандидату нужно ответить на 2 вопроса по пяти отраслям права: конституционное право и судопроизводство, гражданское право, гражданско-процессуальное право, уголовное право и уголовно-процессуальное право. Кандидату также предлагается способ выбора вопросов: либо компьютерная выборка либо вытягивание билетов. Всего 10 вопросов, перед ответом на вопрос кандидат называет номер вопроса и зачитывает вопрос, в это время вопрос высвечивается на проекторе. Ответы на вопросы есть у каждого члена Совета по отбору судей, кроме того в составе членов Совета есть экспертная комиссия, которая также следит за правильностью ответов. Комиссия состоит из таких членов как: Ажибраимоа А.М., Тажибаев А.К., Джээнбекова А.Б., Хасанов К.З., Боронбаева Д.С., Деркимбаев Т.К., Усенбаев С.А., Турумбекова З.С. После ответов кандидата экспертная комиссия дает заключение по количеству правильных и неправильных ответов.

Далее докладчик по кандидату зачитывает вновь жалобы, отзывы и рекомендации для освежения информации о не/безупречности кандидата.

Следующий этап - это оценка профессионально важных качеств. На данном этапе  оцениваются 20 критериев, по которым члены Совета по отбору судей выставляют баллы от 0 до 10, необходимо отметить, что баллы выставляются за ответы на вопросы, которые задают члены Совета в соответствии с пунктом профессионально важных качеств, необходимо задать не менее 26 вопросов кандидату.

1. Познавательные способности  - 4 вопроса

2. Морально – нравственные качества. Честность, искренность – 2 вопроса

3. Значимые ценности и нравственные установки – 2 вопроса

4. Беспристрастность, объективность – 2 вопроса

5. Особенности мотивационной сферы – 2 вопроса

6. Личностная зрелость – 3 вопроса

7. Самокритичность – 2 вопроса

8. Стремление к профессиональному развитию – 2 вопроса

9. Конструктивное поведение в конфликтной ситуации – 2 вопроса

10. Эмоциональная зрелость – 3 вопроса

11. Внутренняя зрелость – 2 вопроса

12. Работоспособность – 2 вопроса

Познавательные способности: память, внимание, навыки слушания, умение устанавливать контакт, уверенное поведение, уровень общей культуры, умение излагать собственные мысли, социальная адекватность, оценки выставляются в процессе наблюдения за кандидатом.

После выставления оценок подсчитывается общий балл, докладчик зачитывает оценки каждого члена Совета,  в итоге оглашается суммированный общий балл за 2 тура. По итогам второго тура кандидату, прошедшему оба тура выдается итоговый табель с его баллами и решение о прохождении 2 тура.

В первый день второго тура конкурсного отбора на замещение вакантных должностей судей Верховного суда были приглашены 6 кандидатов. По итогам 2 тура следующие  кандидаты прошли в 3 тур, набрав проходной балл свыше 35:

  1. Боронбаева Дильфуза Салимовна - судья Чуйского областного суда, член Совета по отбору судей - 55.56 баллов;
  2. Байтикова Эльмира Турдакуновна - директор юридической фирмы «Датка-Профи» - 46.67 баллов;
  3. Кайыпов Марат Таштанович - экс-министр юстиции, глава фонда имени Таштана Кайыпова - 46.68 баллов;
  4. Мамбеталы Жаныл - судья Свердловского районного суда -48.88.

Кандидат Касымбеков Токтосун, частный адвокат, набрал 30,25 баллов, что не позволяет ему пройти в 3 тур, так как пороговый балл составляет 35 баллов.

Еще один претендент, Суталинова Г.A. не смогла принять участие  в конкурсе. Представители Общественных Объединений «Мекен шейиттери» и «Айкол Ала-Тоо» не впустили ее в здание Академии управления при Президенте КР, где и проходил конкурс.  В связи с этим, члены Совета по отбору судей решили отложить рассмотрение кандидатуры Суталиновой Гульзар на неопределенный срок.

Во время ответов на вопросы кандидатов, некоторые члены Совета отвлекаются, разговаривают по телефону, переговариваются. Также необходимо отметить, что определенные члены Совета по отбору судей ведут себя пассивно не задают вопросы, когда другие члены наоборот ведут себя очень активно.

Система Orphus