Результаты мониторинга Верховного, Бишкекского Городского, Чуйского областного, Бишкекского межрайонного суда за июнь 2012 г.

добавлен 24 июля 2012 17:59
просмотров 842

 

 

 

1). 21 июня в 9:30 в Верховном суде КР должен был пройти процесс по надзорной жалобе Мааткеримовой Б., иску о восстановлении сроков обращения в суд. Фабулу данного дела читайте …И такое тоже бывает. 22 мая данный процесс был отложен в связи с неявкой представителя Ленинской районной государственной администрации. В этот раз подошли все участники процесса. Наблюдатель Гражданского совета тоже пошел на мониторинг процесса. Секретарь суда вышел в коридор и отметил всех явившихся на процесс. Через 40 минут секретарь вновь вышел в коридор и объявил, что судебный процесс переносится на 10 июля 2012 года в связи  с отсутствием полного состава судейской коллегии. Представитель Ленинской районной государственной администрации жутко возмутилась, т.к. ей пришлось приехать и почти час ждать и безрезультатно уехать вновь на работу.

P.S. Это что судьи ждут когда мониторинг судебных разбирательств прекратится или Мааткеримова устанет от бесконечных судебных тяжб???

2). 21 июня 2012 года судебная коллегия по административным и экономическим делам Бишкекского Городского суда под председательством Борончиевой Г. рассматривала  апелляционную жалобу ОО "Коалиция за демократию и гражданское общество" к Жогорку Кенешу о предоставлении информации о размерах заработных плат депутатов Жогорку Кенеша Кыргызской Республики.  Судебный процесс, назначенный на 11 часов, начался раньше. Председательствующая Борончиева интересовалась у общественного  наблюдателя, с какой конкретно организации, фамилия  и имя. При этом, вся судебная коллегия была без судейских мантий.  После открытия судебного процесса в кабинет вошли и другие лица, желающие присутствовать на данном судебном заседании, и осознав, что столько людей не поместятся в кабинете судьи, судебная коллегия решила все-таки провести процесс в зале судебных заседаний. При этом судьи пожаловались, что в зале душно и жарко. Спустившись, участники процесса сидели и ждали 10 минут пока судьи не соблаговолят спуститься сами. Спустившись, они уже были в судейских мантиях. Сторона заявителя высказала устное ходатайство об отзыве апелляционной жалобы, для того, чтобы обжаловать уже непосредственно сам ответ, полученный от Жогорку Кенеша КР.

P.S. Неужели только присутствие большого количества людей может заставить судей соблюдать процессуальные нормы?

3). 18.06.2012г. в Верховном суде у коллегии по гражданским делам в составе судьей Кудайбергенова, Жаманкуловой и Бекбоевой, 9:00 должно было рассматриваться надзорная жалоба Жумабек Уулу об отмене решений нижестоящих судов. Но истец не смог попасть в процесс вовремя в связи с неверно указанным местом проведения слушания. В повестке был указан зал №14, хотя его дело слушалось в зале №12. Пока истец прождал в другом кабинете, жалобу рассмотрели в отсутствии его и оставили без удовлетворения.

P.S. Кто в ответе за последствия оповещение ненадлежащим образом участников процесса?

4).  11.06.2012г. в Межрайонном суде г. Бишкек за 15 минут до судебного процесса, назначенного на 16:00, представитель ответчика Жумадилова находилась около 10-ти минут в кабинете судьи Карагуловой Б.Б., которая рассматривала данное дело. После, на самом процессе, дело было отложено по ходатайству этой же стороны.

 

Система Orphus