Гражданские активисты не довольны отбором судей в Верховный суд (видео). ОТРК

добавлен 23 июля 2012 20:18
просмотров 812

 

 

 

Бишкек, 23 июля 2012 г. Первый тур конкурсного отбора претендентов на должности судей в Верховный суд не оправдал надежд. С таким заявлением сегодня в пресс-центре ОТРК выступили представители гражданского общества. Активисты выразили возмущение тем, что процесс отбора судей проходит в летний период, когда Жогорку Кенеш на каникулах, многие СМИ в отпуске, а гражданская активность значительно снижена. Всё это усиливает коррупционное влияние на Совет по отбору судей, считают гражданские лидеры. В то же время, в Совете по отбору Судей заявляют, что действуют исключительно по закону и все недочеты нужно искать там, а не в работе Совета.

Начиная пресс-конференцию директор Института общественного анализа Рита Карасартова заметила, что формирование судебного корпуса началось по новым правилам, при которых роль Совета по отбору судей сведена к минимуму. А перечень претендентов не расширен и ограничен только самими судьями.

- Гражданское общество не довольно результатами первого тура отбора. Мы не видим комплексного подхода в нем, который бы привел не только к повышению прозрачности, но и к улучшению качества отбора, - говорит Карасартова.

Гражданские активисты намерены параллельно выставлять баллы кандидатам на втором туре отбора. Если на первом туре за процессом отбора наблюдали не менее двух человек из гражданского сектора, то за вторым туром будут ежедневно наблюдать не менее десяти, - сообщила Карасартова. Так, например, если разница между баллами Совета и активистов составит четыре-шесть процентов, то будет поднят вопрос предвзятости членов Совета. У гражданского общества вызывает недоумение, что при отборе кандидатов плохо проверили их имущественное состояние: учли только данные налоговой декларации.

- Для изыскания незаконно нажитого имущества необходима комплексная проверка с участием ГНС, Соцфонда, Госрегистра, Минюстиции, причем проверку надо проводить и среди родственников кандидата. Этого не было. Совет по отбору судей подошел к этому поверхностно, - говорит член объединения "Защита прав пайщиков и потребительских кооперативов» Джумабеков.

В свою очередь, председатель  Совета по отбору судей Шамарал Майчиев говорит, что Совет, возможно, и рад был бы провести более тщательную проверку. Но в процессе отбора он следует исключительно законодательству. По его словам, все те недочеты, о которых заявляют представители гражданского общества, относятся скорее к законам о Совете по отбору судей и Статусе судей, нежели к самому органу. Относительно высказывания о том, что во второй тур прошли некоторые небезупречные кандидаты, Майчиев отметил, что таких нет.

- Дело в том, что эти кандидаты были освобождены указом президента, а не решением Совета судей по их безупречности. Небезупречным считается кандидат, по которому есть решение Совета судей. У нас среди претендентов таких нет, - сказал Майчиев.

Первый тур позади, а Совет по отбору судей готовится ко второму туру отбора кандидатов на должность судьи высшей инстанции. Дабы обеспечить прозрачность, процесс отбора автоматизирован, причем за счет гражданского общества и донорского сектора. Двадцать пятого июля 72 претендента напишут сочинение и сдадут правовой экзамен.

Александр Крупнов, ОПК.

Система Orphus