Заметки наблюдателя по Бишкекскому городскому суду 19 июля 2012

добавлен 23 июля 2012 19:53
просмотров 770

 

 

 

19 июля 2012 года судебной коллегией по гражданским делам под председательством Албановой Д.К., судей Горшковской И.В., Мурзалиевой Ж.Н. рассматривалось дело по жалобе Кравец В.Н. на решение Первомайского районного суда об отказе в принятии искового заявления к Сокулукскому районному суду, Судебному департаменту при Верховном Суде, Министерству Финансов КР о неисполнении  постановления Верховного суда.

Слушание было назначено на 9.00, но из-за отсутствия состава суда, дело было отложено на 15.30.

В 15.37 судебное заседание состоялось, и судебная коллегия удовлетворила жалобу Кравец В.Н. и дело направила в Первомайский суд для рассмотрения по существу.

P.S. На данном примере может создастся прецедент, когда на противоправные действия государственных органов, в том числе и суда, можно будет ПОДАВАТЬ В СУД!!!

Как показывает мониторинг судебных разбирательств в Бишкекском Городском суде, судьи не спрашивают секретарей заседаний о явке сторон, и не дают возможности сделать доклад о явке, т.е. элементарно не спрашивают об этом, согласно процессуальным нормам:

Статья 157. Председательствующий в судебном заседании

2. Председательствующий руководит судебным заседанием…[…]

Статья 162. Проверка явки участников процесса

1. Секретарь судебного заседания докладывает суду, кто из вызванных по данному делу лиц явился, извещены ли неявившиеся и какие имеются сведения о причинах их отсутствия.

И слово о мантиях…мы понимаем что жарко, но в залах судебных заседаний по уголовным делам – прохладно. И почему одна коллегия заседает в мантиях (Жакыпбердиев, Толоев, Таштанбеков), а другая (Арзиев, Султаналиев, Токсобаева) – без мантий??? Для сравнения, судебные коллегии и по гражданским и по экономическим делам постоянно ведут процессы в мантиях, несмотря на жару. Было замечено, что судьи таскают свои мантии с собой, но не одевают их на процессы, тогда зачем же они их носят с собой??

Также, было выявлено, что судебные коллегии по уголовным делам опаздывают на процессы чаще, чем судьи других коллегий, что показывает слабую организацию процесса рассмотрения дел. 

Система Orphus