Апробация компьютерной программы для проведения тестирования кандидатов на вакантные должности судей местных судов.

добавлен 20 июля 2012 14:03
просмотров 907

 

 

 

В понедельник, 2 июля в 10:00 в конференц-зале Учебного центра судей при Верховном суде Кыргызской Республики состоялась презентация и апробация компьютерной программы для тестирования кандидатов на должности судей местных судов.

Компьютерное тестирование необходимо будет пройти тем кандидатам, у которых не имеется опыт судейской практики, а также лицам, чей перерыв работы в качестве судьи составляет больше 10 лет.

За порядком и прозрачностью данного тестирования будут следить квалификационная и конфликтная комиссии. Квалификационная комиссия состоит из 9 человек, это представители Совета по отбору судей, Аппарата Президента, Жогорку Кенеша, а также представители неправительственных организаций. Конфликтная комиссия будет состоять из представителей Верховного суда.

Для прохождения тестирования кандидаты будут делиться на группы, по 25 человек в одной группе.

Процедура тестирования такова:

Кандидатам будут выдаваться контрольные листы, где они получат персональные коды доступа, которые они в дальнейшем введут при регистрации.

В тестировании будет 100 вопросов, на один вопрос будет 4 варианта ответов, кандидаты должны уложиться за 1 час 40 минут. В случае если кандидат сомневается в ответе, он может пропустить вопрос и позже вернуться к этому вопросу и дать ответ, если у него есть время.

В общем, в тестировании будет 1000 вопросов, компьютер методом случайного выбора будет выдавать кандидату. Для разработки данной программы была создана специальная рабочая группа. Тестирование можно будет пройти как на русском языке, так и на кыргызском языке.

Система Orphus