Мониторинг судебного процесса по убийству Медета Садыркулова, Сергея Слепченко и Кубата Сулайманова

добавлен 20 июля 2012 12:14
просмотров 848

 

 

 

19 июля 2012 года в Департаменте охраны и конвоирования заключенных ГСИН КР судьей Военного суда Бишкекского гарнизона Бектемировым Жакыпбеком рассматривалось уголовное дело по тройному убийству 13 марта 2009 года - экс-руководителя администрации президента Медета Садыркулова, бывшего директора Международного института стратегических исследований Сергея Слепченко и водителя Кубата Сулайманова. На скамье подсудимых находятся 10 человек.  
Судебный процесс был объявлен продолженным. Отсутствовал адвокат одного из подсудимых. Во время выяснения у сторон возможно ли дальнейшее рассмотрение дела без участия одного адвоката подсудимого, не дослушав мнение остальных адвокатов, судья  передал слово самому подсудимому, последний предложил сделать перерыв на несколько минут, чтобы дождаться адвоката.

После объявленного перерыва адвокат пришел, и судебный процесс возобновился с допроса свидетелей, опросили восьмерых свидетелей, в это число вошли известные общественно-политические деятели: Азимбек Бекназаров, Эмилбек Каптагаев, Эльмира Ибраимова, Гаипкулов Искандер, Асангельдиев Куванычбек и другие. 

Судья Бектемиров Ж. в самом начале допроса свидетелей, достаточно своеобразно разъяснял им их права и обязанности, а именно: "Суд разъясняет вам ГРАЖДАНСКИЙ ДОЛГ И ОБЯЗАННОСТИ" и все! А непосредственного разъяснения всех процессуальных прав и обязанностей, предусмотренных статьей 61 Уголовно-Процессуального Кодекса КР  не произвел.

Процесс длился более 3 часов, с 10-00 до 13-20. Был отложен на завтра, 20 июля, в 10-00 утра, продолжится с допроса оставшихся свидетелей.

P.S. Разве не все судьи равны перед законом? Не уж то разъяснение процессуальных прав и обязанностей, прописанных в процессуальном законодательстве имеет место быть только в судах общей юрисдикции??

Система Orphus