Итоги 6-го дня I-го тура конкурсного отбора на замещение вакантных должностей судей Верховного Суда КР.

добавлен 17 июля 2012 17:08
просмотров 906

 

 

 

Во вторник, 17 июля 2012 года в здании АУПКР прошел 6 последний  день I-го тура конкурсного отбора на замещение вакантных должностей судей Верховного Суда КР.

Отбор начался в 9.15, с небольшим опозданием.

На повестке дня было оглашен список кандидатов, приглашенных на 17 июля 2012 года:

 

Ф.И.О

Место работы и должность

Баллы

1.

Акматов Болотбек

Юридическая фирма”A.Z. Consulting”

Старший юрист

11,21

2.

Кудаяров Жылдызбек Усонович

Судебный департамент при Верховном суде

Зав.отдел

11,92

3.

Жороев Курманбек

Верховный суд Кыргызской Республики

судья

11,54

4.

Момбеков Кубаныч Алиевич

Верховный суд Кыргызской Республики

судья

8,75

5.

Мухамеджанов Абылай Жумакадырович

Временно не работает

10,67

6.

Тилебалиев Акынбек Казыбекович

Ошский областной суд

Председатель

11,67

7.

Байтикова Эльмира Турдакуновна

Юридическая компания «Датка-Профи»

исп.директор

10,75

8.

Калимбетова Мактым Борбугуловна

Временно не работает

11,58

 

Сегодня были представлены кандидаты, которые  являлись участниками  конкурсного отбора  на должность судьи Верховного суда КР  прошлого года,  а также кандидаты по которым требовались дополнительные сведения на уточнение документов, подтверждающих небезупречность кандидатов.

 Как обычно после прочтения  докладчиком информации о кандидате, члены Совета задавали уточняющие вопросы и давали возможность кандидатам разъяснить суть жалоб.

По каждому из претендентов была зачитана информация по анкетным данным. Наиболее важными и провокационными были документы  по кандидату судьи Верховного суда КР Момбекова К.А. .Были зачитаны такие факты:  претендент дважды привлекался к уголовной ответственности, по кандидату возбуждались уголовные дела, но  в удовлетворении их было отказано в обоих случаях и дела были прекращены.   Имеется частное определение от Верховного Суда КР по иску Мааткеримовой за нарушение норм Национального законодательства.  Указом Президента от 05.10.2010 г. Момбеков К.А. был освобожден от должности председателя  Верховного суда, но по постановлению Жогорку Кенеша он был восстановлен, а представление Президента отклонено. Таким образом, последнее слово осталось за Советом судей, которое применило дисциплинарное взыскание в виде освобождения от занимаемой должности.  

В ответ на представленные   факты, Момбеков  К. А. ответил, что все документы были сфальсифицированы и решения оформлены задним числом.

Несмотря на столь небезупречное положение, кандидат был допущен ко 2 туру. Впервые члены Совета по отбору судей проявили несогласие о допуске кандидатов, 11 человек проголосовало против, но по решению  большинства - 13 -  ти человек  Момбеков К.А.  все таки был допущен ко 2 туру.  

По некоторой технической ошибке при подсчете голосов, по поводу кандидата Момбекова К.А. вновь  начались обсуждения, что  «за» проголосовало 11 человек, а не 13. Некоторые члены Совета и независимые наблюдатели заметили, что секретариат неверно подсчитал голоса членов Совета по отбору судей.  Но, так как решение уже было принято и кандидата допустили ко второму туру, было решили не проводить переголосование.

В связи с данным казусом в процессе конкурсного отбора между членами Совета возникли разногласия. Члены Совета  Момбеков У.Б., Борбашев С.Ч., Усенбаев С.А. выступили против повторного подсчета голосов, на что председатель Майчиев Ш. отметил, что это не переголосование, а подтверждение голосов. Дело в том, что 2 члена Совета проголосовали «против», а их голоса были засчитаны «за».

В результате данного казуса было принято решение, что решение о допуске ко 2 туру было озвучено, следовательно кандидат допущен ко 2 туру.

Но во избежание такого рода ошибок в механизме принятия решения, Гражданским обществом было предложено внедрить компьютерную программу во 2 тур конкурсного отбора, где каждый член Совета будет голосовать при помощи компьютера. Результаты оценки будут отображаться на стенде и будут видны всем участникам процесса отбора судей. Таким образом, не будет возникать вопросов о переголосовании, фальсификации или изменении баллов, следовательно, процесс оценки кандидатов будет открытым и прозрачным.

Кстати, по обещанию секретариата и Совета по отбору судей было сказано, что будет проводиться прямая трансляция конкурсного отбора, в первые 5 дней  все шло по правилам, но существует проблема с видеокамерой, которая не полностью охватывает всех членов Совета при проведении голосования. В связи с этим  при возникновении спорных вопросов с голосованием невозможно определить какой из членов Совета голосовал «за», а кто «против».

Следует отметить, что во время  чтения информации о кандидатах, некоторые члены Совета по отбору судей, занимаются своими делами: не внимательно слушают, переговариваются, отвлекаются, разговаривают по телефону.

Также следует отметить,  что по не которым кандидатам не указываются сведения о доходах, т.к. ГНИ  не предоставила полной информации по декларациях о доходах кандидатов.

Еще один кандидат председатель Свердловского районного суда г.Бишкек  Сыдыков А.Ш.  отозвал свою кандидатуру на участие в конкурсном отборе на замещение судей Верховного суда.

По результатам первого тура было решено, что все баллы кандидатов будут вывешены на сайте Совета по отбору судей.

Также был поднят вопрос о проведении 2 тура конкурсного отбора на замещение вакантных должностей судей Верховного Суда КР, по предварительным данным, согласно регламента Совета за 5 дней  до начала 2 тура 20 июля 2012 г.  будет объявлено о дате 2 тура, таким образом второй тур начнется не раньше 25 июля. В день планируется принимать по 6 человек в первые 3 дня, а после по 7 кандидатов, так как в среднем на кандидата будет приходиться по 1 - 1,5 часа.

Система Orphus