Гражданка знала о рассмотренном деле еще 2018 году, а апелляционную жалобу подала только в феврале 2022 года

добавлен 03 февраля 2023 17:56
просмотров 383

 

 

02 февраля 2023 года судебная коллегия по гражданским и экономическим делам Верховного суда КР в составе: председательствующей Исаковой Жамалкан Мажитовны, судей Темирбекова Лепес и Молдакунова Айбека Карыбековича рассмотрела кассационную жалобу К.Т. на определение Чуйского областного суда от 30 мая 2022 года.

Суть дела: 13 апреля 2018 года Аламудунский районный суд вынес решение о признании сделки недействительным и применить последствия недействительности сделки. По данному делу К.Т. была заинтересованным лицом, и суд надлежащим образом ее извещал. Однако, она не приходила, ни разу не участвовала на судебных разбирательствах. Теперь К.Т. в своей кассационной жалобе указала, что узнала о рассмотренном деле в ноябре 2021 года, поэтому в феврале 2022 года она подала апелляционную жалобу об отмене вышесказанного решения и о восстановлении сроков для подачи этой апелляционной жалобы. Чуйский областной суд отказал в удовлетворении ее жалобы, на, что К.Т. подала кассационную жалобу.   

На заседание явились: К.Т. с представителем, и К.А. с представителем (истец по делу). А ответчик по делу М.З. и заинтересованное лицо С.Т. не явились по неизвестным суду причинам.

К.Т. ходатайствовала отложить заседание из-за неявки других участников.

Сторона истца возражала, просила суд рассмотреть жалобу К.Т., ссылаясь на, то, что: 1) неявившиеся лица были извещены надлежащим образом; 2) дело рассматривается не по существу, а по восстановлению сроков подачи апелляционной жалобы.

Судебная коллегия, посовещавшись на месте, решила продолжить заседание.

Далее стороны по очереди выступили и ответили на вопросы судей.

Дело в том, что К.Т. при рассмотрении ее апелляционной жалобы не предоставила суду ни одного доказательства о том, что она узнала о рассмотренном деле лишь в ноябре 2021 года, а также не предоставила доказательства уважительности причины, почему она подала апелляционную жалобу по истечении трех месяцев (в феврале 2022 года) после того, как «якобы» узнала. И когда судьи задавали ей уточняющие вопросы, она четко сказала, что впервые узнала о рассмотренном деле еще в августе 2018 года, тогда у судей больше вопросов не возникало.

В итоге судебная коллегия оставила решение Чуйского областного суда в силе и отказала К.Т. в восстановлении сроков для подачи апелляционной жалобы.