Внимание, предоставьте судье действующий ГПК КР!

добавлен 12 декабря 2022 12:32
просмотров 1245

 

 

В нашу общественную приемную обратился представитель одной ОсОО, который рассказал об их деле и о беспределе, который происходил по рассмотрению их иска. 

Дело в том, что ОсОО в 18.10.2021 года участвовал в аукционе продажи, который проводил ПССИ Сокулукского района и согласно протоколу продажи был признан победителем. С аукциона был выкуплен целый имущественный комплекс с конторским оборудованием, автотранспортными средствами и специальными техническими оборудованиями.

16.11.2021 года ОсОО на основании протокола продажи зарегистрировал свое право собственности на недвижимое имущество в Сокулукском филиале Государственного учреждения «Кадастр». После ОсОО обратился в ГУ УНАА МВД КР о регистрации права собственности на движимое имущество, но оказалось, что в базе данных ГУ УНАА МВД КР имеются обременения на данные автомашины, наложенные ПССИ Сокулукского района от 2012 года, от 2015 года, и от 2021 года.

Тогда ОсОО обратился в ПССИ о снятии арестов, но ПССИ в этом вопросе отказал, ссылаясь на то, что дела старые – архивные и все три постановления по разным гражданским делам. Согласно ст.414 ГПК КР, ОсОО обратилось в Сокулукский районный суд с иском о снятии арестов с транспортных средств, на основании протокола купли с аукциона. Дело рассматривалось под председательством судьи Курманбекова Темирбека Улукбековича.

Хронология рассмотрения дела, было шесть заседаний: 27 сентября, 24 октября, 02 ноября, 09 ноября, 10 ноября, 14 ноября:

  1. На первом же заседании судья обязал истца ОсОО предоставить официальный письменный ответ от ПССИ о том, что они отказываются снимать обременения, наложенные ими. Также судья сказал секретарю направить повестки лицам, которые были стороной по гражданским делам по которым были когда то наложены аресты, мы напомним, что дела рассматривались еще в 2012 году и 2015 году, и зачем их приглашать «смысл», когда ОсОО уже является собственником машин официально согласно протоколу. Что даст суду показания данных лиц. И что интересно, на этом об этих лицах благополучно забылось, секретарь их не приглашала, и судья не напоминал, не спрашивал о них.
  2.  На втором заседании истец предоставил ответ от ПССИ и просил суд приобщить к материалам дела, судья данное письмо взял в руки ознакомился и положил в дело, но ничего не сказал, приобщает или нет. В итоге данное письмо исчезло из материалов дела (в решении суда судья написал, что истец не предоставил ответ с ПССИ). На этом же заседании суд обязал судебного исполнителя предоставить производственные дела, по которым были наложены аресты.
  3. На третье заседание судебный исполнитель по двум арестам от 2012 года и 2021 года предоставил суду производственные дела, а третье дело от 2015 года сказал, что не может найти, в архиве нет. Тогда судья сказал, чтобы ПССИ предоставил суду акт об утери и/или восстановили дело.
  4. В последующие заседания судебный исполнитель просто на просто не являлся. Суд никак не реагировал, просто откладывал заседания, не предпринимались никакие меры.
  5. В итоге на последнем заседании истец возмутился, что процессы постоянно откладываются, и что не возражает рассмотреть дело в отсутствии ответчика (ПССИ). Суд решил рассмотреть дело в отсутствии ответчика. Тогда началось самое интересное:

Судья спрашивает истца: «Действия ПССИ обжаловали в межрайонный суд?»

Истец: «Нет»

Судья: «На какие статьи закона вы ссылаетесь при ваших требованиях?»

Истец: «ст. 30, 134, 414 ГПК КР»

Судья: «Что там говорится?»

Истец: «Я не могу вам сейчас наизусть их сказать».

В этот момент судья начал перебирать книги и предоставил истцу Гражданско-процессуальный кодекс и просил зачитать статьи.

Когда истец зачитывал ст. 414, там было написано «В случае допущения судебным исполнителем при производстве ареста имущества такого нарушения закона, которое является основанием к отмене ареста независимо от принадлежности имущества должнику или другим лицам, заявления должника и этих лиц об отмене ареста рассматриваются судом в административном порядке». На тот момент истец зачитывая это, никак не мог понять почему в кодексе так написано и застыл, думая, что возможно он что-то перепутал...

Судья: «Воооот…., что написано….., следовательно вам необходимо обращаться в межрайонный суд».

Истец: «Если даже так, почему вы сейчас об этом говорите, после стольких заседаний, вопрос о подсудности рассматривается в крайнем случае на предварительном заседании. Зачем нужно было проводить столько заседаний?!».

По итогу судья вынес решение, которым отказал в исковом заявлении о снятии арестов с машин, которые были куплены ОсОО с аукциона официально через ПССИ.

В судебном акте судья мотивировал свое решением тем, что:

  1. Истец не предоставил ответ от ПССИ – что является наглой ложью, в доказательство тому имеется судебный протокол и аудио записи всех заседаний (с материалов дела этот ответ исчез).
  2. ГПК КР, который судья дал истцу зачитать оказался старой редакции - НЕДЕЙСТВУЮЩИМ!!! Согласно действующему Гражданско-процессуальному кодексу КР ст. 414 (были внесены изменения от 11 апреля 2020 года № 39) истец правильно обратился с гражданским иском в данный суд.
  3. В решении суда сказано: «Истец не смог доказать в суде о приобретении с аукциона транспорта». Как так, когда на лицо очевидные документы, предоставлен протокол продажи, судебный исполнитель на процессе подтвердил, что сам проводил аукцион. В решении суда противоречивые выводы, ведь в начале мотивировочной части судом сказано: «Факт выкупа ОсОО движимых имуществ и недвижимых имуществ – является бесспорной». 

Истец при выступлении говорил, что если исполнительного производства нет, то на чем основывается Постановлении об аресте от 2015 года, тогда тем более суд должен его отменить, ведь ПССИ не удосужился предоставить акт об утери, а все, потому что дела вообще возможно нет. А суд бездействует.

 

P.S. Судья Курманбеков Темирбек Улукбекович уже ранее привлекался Дисциплинарной комиссией к ответственности в виде предупреждения за волокиту дела, когда он работал еще в Ошском городском суде в 2019 году. Однако, наказание не исправляет ситуацию, снова волокита, да еще руководствуется НЕДЕЙСТВУЮЩИМ КОДЕКСОМ, и с дела исчезают важные документы. В доказательство всех нарушений имеются аудио записи всех судебных заседаний.