Заметки наблюдателей заседания Совета по отбору судей от 14 июня 2012

добавлен 14 июня 2012 17:57
просмотров 824

 

 

 

14 июня 2012 года в 09.30 в отеле «Алтын Ордо» состоялось очередное заседание Совета по отбору судей.

Кворум - 18 человек.

Повестка дня:

1. Утверждение Положения  о конкурсном отборе.

2. Обращение Совета по отбору судей к Президенту КР АтамбаевуА.Ш.

3. Утверждение проекта Постановления Правительства КР «Об утверждении вознаграждения  членов Совета по отбору судей».

1. Первым вопросом обсуждения перед объявлением конкурса для претендентов в Верховный суд КР, Конституционную палату при ВС КР и местные суды стал вопрос  обращения Совета Президенту А. Атамбаеву для решения и обсуждения накопившихся проблем, связанных с конкурсным отбором, а также с финансированием их деятельности, о чем сообщил представитель Аппарата Президента Боконбай Казаков.

Председатель Совета Шамарал Майчиев по этому поводу высказался, что эта встреча необходима  во избежание политизации ситуации вокруг деятельности СОС. Группа из 4 членов Совета Айжамал Ажибраимова, Саматбек Усенбаев, Алишер Юсупов и Шамарал Майчиев  подготовят основной доклад к встрече с Президентом КР.

2. Одним из основных вопросов  заседания было утверждение Положения  о конкурсном отборе.

Председатель Шамарал Майчиев сообщил, что необходимо опубликовать в газетах объявление о конкурсе. Совет начнет собирать заявки от кандидатов. Первый этап включает в себя утверждение заявления, анкеты, собеседование, второй - сочинение на правовую тему, третий - устный экзамен.

Зампредседателя Совета Жамила Нурумбетова отметила, что согласно поправкам в закон «О статусе судей КР», в течение 20 дней с момента вступления закона в силу, Совет должен объявить дату начала конкурсного отбора.

Таким образом, 19 июня в газетах «Эркин Тоо», «Кыргыз Туусу» и «Слово Кыргызстана», а также на официальном сайте Совета www.otborsudei.kg будет размещена информация со списком требований и с указанием даты приема документов.

«Согласно законодательству, прием заявок от кандидатов будет длиться 10 дней, тем самым с 21 июня начнется прием и завершится он 30 июня», - сказала Жамила Нурумбетова.

3. Одна из наболевших тем - это  вопрос финансирования  деятельности СОС.

Cогласно поправкам в закон «О Совет по отбору судей», точнее части 2-1 статьи 2, на период работы членов Совета по реализации части 8 статьи 1 Закона КР "О введении в действие Конституции КР» для них устанавливается вознаграждение в порядке, определяемом Правительством КР.

По этому вопросу выступил Канатбек Хасанов, который сообщил, что уже готов проект документа по финансированию деятельности СОС, который будет представлен на рассмотрение правительства для утверждения. Члены Совета ознакомились с проектом. Параллельно Судебный департамент предоставил свой проект финансирования работы СОС, что вызвало большой спор среди членов Совета, где они сделали замечание о «раздутых» суммах, на что есть повод со стороны Минфина не уплачивать деньги за деятельность Совета.

Саматбек Усенбаев по этому вопросу сообщил о необходимости назначить ежемесячное вознаграждение, так как рабочие группы работают сверхурочно.

По этому вопросу Нурумбетовой Жамилей было предложено открыть рабочий табель, где будет указана почасовая  работа каждого  члена Совета по отбору судей.

Следующее заседание назначено на 19.06.2012 года.

Система Orphus