Сколько еще будем откладывать?

добавлен 14 июня 2012 15:28
просмотров 866

 

 

 

За время мониторинга в Октябрьском районном суде города Бишкек с 11 по  12 июня 2012 года было зафиксировано большое количество отложенных дел в связи с неявкой сторон. Согласно ст. 168 ГПК КР, лица, участвующие в деле, обязаны известить суд о причинах неявки и представить доказательства уважительности этих причин. Хотя суд вправе рассмотреть дело в случае неявки кого-либо из лиц, участвующих в деле, надлежащим образом извещенных о времени и месте судебного заседания, но, как видно из нижеизложенных данных, судьи идут навстречу гражданам, и им приходится переносить судебные разбирательства, результатом чего становятся вопросы затягивания процесса и ущемляются права добросовестной стороны. Так, например, 11.06.2012 г. в 13:30 судья Садыкова Г. рассматривала гражданское  дело  об установлении отцовства и взыскании алиментов – ответчик не явился. В 15:00 у той же судьи стороны не явились. 12.06.2012  г. отложено судьей Камбаралиевой А. рассмотрение жалобы на действия следователя МВД, так как заявитель не явился. В 16:30 того же дня, у той же судьи судебное разбирательство пришлось отложить из-за неявки подсудимого.

Согласно п. 7 ст.168 ГПК КР «Последствия неявки в судебное заседание лиц, участвующих в деле, и представителей»

 7. В случае неявки в судебное заседание без уважительных причин лиц, участвующих в деле, если от них не поступило заявление о разбирательстве дела в их отсутствие, при невозможности рассмотрения дела в их отсутствие суд, откладывая разбирательство дела, вправе привлечь неявившихся к административной ответственности в соответствии с законодательством Кыргызской Республики.

8. При неявке ответчика в суд без уважительных причин суд своим определением вправе подвергнуть его принудительному приводу. Все затраты, связанные с принудительным приводом, возлагаются на ответчика.

Статья 110. Взыскание компенсации за потерю времени

 1. Со стороны, недобросовестно заявившей неосновательный иск или спор против иска либо систематически противодействовавшей правильному и своевременному рассмотрению и разрешению дела, суд может взыскать в пользу другой стороны компенсацию за фактическую потерю времени.

2. Размер компенсации определяется судом в разумных пределах с учетом конкретных обстоятельств дела.

P.S. Когда судьи смогут заставить недобросовестную сторону уважать суд и участников процесса?

Система Orphus