Могут ли подавать административные иски и заявления граждане из малоимущих и малообеспеченных семей?!?!?!

добавлен 24 мая 2022 13:29
просмотров 523

 

 

23 мая 2022 года судебная коллегия по административным делам Чуйского областного суда в составе: председательствующего Нурманбетова Э. Б., судей  Абдыразакова О. А., Абдиевой Т. К. начала рассмотрение частной апелляционной жалобы Заяцкого А. В. на определение Административного суда Чуйской области от 21 октября 2021 года. Об этом деле мы писали. Напомним, ранее судебной коллегией по административным делам Верховного суда КР определение Чуйского областного суда от 21 декабря 2021 года было отменено и административное дело направлено обратно в Чуйский областной суд. Заседание было назначено на 14:00 ч., но началось с опозданием в 14:10 ч. председательствующий объявил заседание открытым и огласил, что  рассматривается  дело по апелляционной жалобе Заяцкого А. В. на определение Административного суда Чуйской области от 21 октября 2021 года. На судебное заседание явился только апеллянт Заяцкий А. В., установив личность, председательствующий огласил состав суда и спросил о доверии. Отводов не было. Затем спросил о наличии ходатайств. Заявитель ответил, что подал дополнение к частной апелляционной жалобе. Председательствующий и судья докладчик, посмотрев материалы дела, сказали, что нет надлежащего извещения участников процесса представителя Ак-Башатского айыл окмоту и представителя Жайылского филиала ГУ "Кадастр". Также  не было по почте отправлено дополнение к частной жалобе третьему лицу А. З. М., не приложена почтовая квитанция. Заяцкий А. В. пояснил, что он является инвалидом и у него нет средств, чтобы даже отправить по почте жалобу, и он ее не отправлял. Он утверждал, что все равно на процесс они не приходят и просил суд не откладывать. Судебная коллегия, совещаясь на месте, определила отложить заседание, так как нет надлежащего извещения участников процесса и не приложена почтовая квитанция об отправке дополнения к жалобе. Судебная коллегия пояснила, что через суд отправит по почте дополнение к жалобе и то, что если этого не сделать будет нарушением прав участников. Заседание с учетом доставки почты было отложено на 15:00 ч. 8 июня 2022 года.

P. S. Данный судебный процесс показатель дискриминации в отношении граждан из малоимущих и малообеспеченных семей.

С этим вопросом в ноябре 2021 года мы обращались в Верховный суд КР с просьбой разъяснить судебную практику по данному вопросу. Ответ Верховного суда был такой, что требования пункта 14 части 1 Главы 1 Ставок государственной пошлины не распространяются на административные дела.

После этого в декабре 2021 года мы обратились с письмом на имя Председателя  Кабинета Министров Кыргызской Республики Жапарова А. У. с просьбой  привести в соответствие со ст. 24, 61 Конституции Кыргызской Республики, Постановление Правительства Кыргызской Республики от 15 апреля 2019 года № 159 "Об утверждении ставок государственной пошлины", чтобы малоимущие граждане могли подавать иски и заявления по гражданским, административным и экономическим делам, оплатив государственную пошлину по минимальной ставке: 1-кратный размер расчетного показателя. А если пункт 14 части 1 Главы 1 распространяется и на пункт 5 части 2 Главы 1 Ставок государственной пошлины, то разъяснить судам, что норма относится ко всем категориям исков, заявлений и жалоб, подаваемых малоимущими гражданами.

18 января 2022 года мы получили ответ на наше обращение на имя Председателя  Кабинета Министров Кыргызской Республики Жапарова А. У. В нем Заместитель Председателя Кабинета Министров Байсалов Э. Ж. сообщил следующее:

"По итогам изучения данного вопроса принято решение разработать соответствующий проект решения Кабинета Министров Кыргызской Республики, предусматривающий категории лиц, подлежащих полному и частичному освобождению от уплаты государственной пошлины, в том числе граждан из малоимущих и малообеспеченных семей при обращении ими в суды, рассматривающие экономические и административные дела, в рамках реализации Закона Кыргызской Республики «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Кыргызской Республики (в Кодекс Кыргызской Республики о неналоговых доходах, Гражданский процессуальный кодекс Кыргызской Республики)», принятого Жогорку Кенешем Кыргызской Республики 10 февраля 2021 года.

Проведение данной работы возложено на Министерство труда, социального обеспечения и миграции Кыргызской Республики, Министерство финансов Кыргызской Республики и Министерство юстиции Кыргызской Республики".

На данный момент мы ждем ответа с указанных Министерств о разработанном решении Кабинета Министров КР. Ну а пока посмотрим, что решит Чуйский областной суд.