Начался суд над разоблачителями коррупции

добавлен 18 мая 2022 15:39
просмотров 749

 

 

Сегодня 18 мая 2022 года, в Свердловском районном суде прошли два предварительных слушания в 10:00 ч. и в 11:00 ч. в отношении журналиста расследователя Болота Темирова и акына импровизатора Болота Назарова.

В отношении Болота Назарова председательствующий судья Чотонов Санжар Бейшенкулович (судья Свердловского районного суда г. Бишкек с 2015 года, и несмотря на семилетний срок не был никуда ротирован) рассмотрение дела перенес на 20 мая в связи с тем, что обвиняемый настоял на том, чтобы рассмотрение дела было на кыргызском языке. Досудебное уголовное судопроизводство велось на русском языке.

На предварительном слушании в отношении Болота Темирова адвокат ссылаясь на статью 285 УПК КР ходатайствовали об исключении доказательств полученных с нарушениями требований УПК КР, и предоставил суду доказательства на основании которых доказательства должны быть исключены из перечня. Может многие уже забыли про этот кейс, к Болоту Темирову в редакцию ворвались правоохранительные органы, повалили его лицом к полу и не осуществляя непрерывной съемки вытащили из его заднего кармана брюк пакет с наркотическим веществом. Это излюбленный метод подставить человека под уголовную статью. Но к сожалению, судья Свердловского районного суда Адимов Акылбек Акматбекович (переведенного по ротации из Кызыл-Кийского городского суда Баткенской области в Свердловский районный суд города Бишкек) отказал в удовлетворении заявленного ходатайства.

P.S. Будем мониторить данный процесс и разъяснять гражданам о тонкостях данного дела.