Выговор за правонарушение!!!???

добавлен 14 января 2022 17:21
просмотров 1266

 

 

13 января 2022 г. состоялось заседание Совета судей КР и Дисциплинарной комиссии Совета судей КР.

Дисциплинарная комиссия рассмотрела дисциплинарное производство в отношении судьи Ошского городского суда Истамкулова Кылычбека Маканбаевича, который оказался в центре общественного внимания. В декабре 2021 г. в социальных сетях распространилось видео, где видно как судья наносит удар своей супруге, сидящей за рулем автомобиля. В СМИ приводится объяснение судьи: «Он пытался остановить супругу, которая после предновогоднего застолья в состоянии опьянения хотела сесть за руль. Он, в свою очередь, избив супругу, пытался этому воспрепятствовать. Эту ситуацию сняли на видео незнакомые люди и распространили в соцсетях". Напомним, что на должность судьи, Истамкулова К. М. назначил Садыр Жапаров в апреле 2021 г. Дисциплинарная комиссия рассмотрела дело в закрытом режиме по ходатайству судьи. Комиссия, выслушав докладчика и пояснения судьи, осталась в совещательной, а по итогу вынесла заключение о привлечении судьи к дисциплинарной ответственности в виде «выговора».

Совет судей КР рассмотрел вопрос о представлении Президенту КР об освобождении от занимаемой должности двух судей - это Оморов Расул Бактыбекович (Баткенский районный суд) и Алимбекова Жылдыз Кубанычовна (Ошский городской суд), в связи с тем, что данные судьи не прошли конкурсный отбор в Совете по отбору судей для назначения на должность судьи до достижения предельного возраста. Единогласным решением Совета судей КР предложение Президенту КР об  освобождении судей от занимаемой должности будет направлено.

Далее Совет судей, рассмотрев ходатайство, решил досрочно снять дисциплинарные взыскание с судьи Шин Галины Алексеевны (Свердловский районный суд г. Бишкек) в виде предупреждения.

После обеденного перерыва Совет судей рассмотрел и утвердил проект учебного плана Высшей школы правосудия на 2022 г.

Затем Совет судей рассмотрел заявление экс-судьи Кара-Сууйского районного суда Ошской области Апышова З., который указом Президента КР от 12.10.2013 г. был досрочно освобожден от занимаемой должности. Основанием было решение Совета судей КР от 27.09.2013 г., которое было принято после рассмотрения и  удовлетворения представления Генеральной прокуратуры КР по возбужденному уголовному делу в отношении судьи по факту вымогательства взятки.  Заявление бывшего судьи было об отмене вышеуказанного решения Совета судей в связи с тем, что Апышов З. приговором Ошского городского суда был оправдан за недоказанностью его вины, и вышестоящие инстанции оставили в силе оправдательный приговор. Однако в материалах Дисциплинарной комиссии указано, что собранные материалы по уголовному делу доказывают, что Апышов З. нарушил нормы Конституционного Закона «О статусе судей», а также Кодекса чести судьи КР, поэтому Совет судей пришел к такому выводу, что указанные нарушения не соответствуют требованиям безупречного поведения судьи, поэтому нет оснований отменять решение Совета судей. Члены Совета судей единогласно проголосовали за отказ в удовлетворении заявления судьи.

Затем Совет судей выслушал заключения Дисциплинарной комиссии по жалобам, и вынес окончательные решения по ним.