Кто определяет юридические границы смежных участков?

добавлен 24 декабря 2021 16:32
просмотров 571

 

 

24 декабря 2021 года в 10:30 ч. судья Свердловского районного суда г. Бишкек  Саргалдакова Г. З. продолжила рассмотрение гражданского дела по иску Артыкова  А. А. к Уметову Р. М. о сносе.  Об этом деле мы уже писали.

Заседание  началось на 8 минут позже назначенного времени из-за предыдущего процесса. Судья объявила заседание открытым. Секретарь доложила о явке лиц.  Перед началом заседания представитель истца заявил ходатайство о назначении землеустроительной экспертизы для определения точных границ  между смежными участками с помощью реперных точек. Специалист ГУ «Кадастр» не смог  установить  границы и дать ответы на поставленные вопросы. Также он попросил поручить проведение экспертизы ОсОО «Негосударственное судебно-экспертное агентство "Терра-Эксперт"» и поставить перед ними следующие вопросы: 1) Какова фактическая площадь участков по документам? 2) Был ли захват части земельного участка № 164, смежным участком №166? Если да, то какова площадь захвата? Судья поинтересовалась мнением участников по заявленному ходатайству. Представитель ответчика заявила, что возражает, поскольку истцы уже заранее выбрали экспертную организацию. Также она заявила, что поскольку не определены точные границы, нельзя говорить о захвате и дополнила тем, что этот вопрос в компетенции гос.органов. Представитель истца прокомментировал ее ответ, и добавил, что они тоже могут поставить свои вопросы перед экспертами. Остальные присутствующие оставили вопрос на усмотрение суда, один из них поддержал ходатайство, поскольку по имеющимся архивным данным из Главархитектуры, по топографическим съемкам и с помощью др. инструментов, компетентный эксперт без особых усилий может установить границы. Судья оставила ходатайство открытым, и попросила ответчиков подготовить вопросы и предложить свои варианты для проведения экспертизы.

Далее специалист ГУ «Кадастр» представил суду регистрационное дело на один из участков. В этом деле был документ, подписанный уволенным сотрудником, также не были приложены важные документы касательно замеров участка. Представителям ГУ «Кадастр» было поручено выяснить все недочеты и представить ответ суду на следующее заседание. Затем все участники принялись изучать эти дела и сравнивать чертежи и искать несовпадения. Стороны спорили о том, кто же может установить юридические границы между участками. После этого заседание было перенесено на 28 декабря 2021 года к 13:00 ч.