Ощущение будто судит прокурор, а не судья...

добавлен 23 декабря 2021 20:45
просмотров 1379

 

 

Сегодня 23 декабря 2021 г. судья Ленинского районного суда г.Бишкек Туражановов Ж. А. продолжила заседание по гражданскому делу по иску Мазуновой Л. З. к ОсОО «Жантур-Гарант», к Сгибневу С. А., к Арстаналиеву Т. Р., к ОАО «Бишкекстройматериалы», к частному нотариусу Октябрьского нотариального округа г. Бишкек Жолдошалиеву Д. Ж., к Бишкекскому филиалу ГУ «Кадастр» при ГАЗР при ПКР, к третьим лицам ГУ «Бишкекглавархитектура», к МРУ ГИЭТБ по г. Бишкек о признании соглашений недействительными и применении последствий недействительности ничтожности сделок. Об этом мы писали.

Судебное заседание было назначено на 16:00 и началось своевременно. Судья разъяснила Мазуновой Л.З  ее процессуальные права и обязанности. Представитель истца просил приобщить к материалам  дела некоторые документы.Среди них было заключение специалиста Судебно-экспертной службы при Министерстве Юстиции Кыргызской Республики от 21 декабря 2021 г. В выводах говорилось, что заезд пожарной машины на участок расположнный по уличе Алыкулова 3/7 с улиц Алыкулова и Мурманской с пожарно-технической точки зрения на момент осмотра невозможен. Участники процесса были против, но судья ходатайство удовлетворила. Первым в качестве свидетеля был допрошен сотрудник земельно-транспортной инспекции при Министерстве сельского  хозяйства Кыргызской Республики. Далее суд перешел к допросу представителя ГУ «Кадастр».  Первым вопросы начала задавать сторона истцов. Представитель ГУ «Кадастр» на некоторые вопросы отвечал так: «Я не знаю», «У меня нет такой информации», «Согласно ГПК сторона истцов должна сама предоставлять доказательства»,-хотя эти вопросы касались его компетенции. Но как только эти же вопросы задавала председательствующая судья, представитель ГУ «Кадастр» находил нужные ответы в папке, которая все время лежала перед ним. Представитель истца задал вопрос представителю ГУ «Кадастр» о том, кто на момент установления сервитута был собственником смежных участков? Представитель ГУ «Кадастр» ответил, что не знает. Тогда представитель Мазуновой Л.З. спросил, сможет ли он предоставить эту информацию на следующий процесс. Тут судья спросила: «Почему вы решили, что следующий процесс будет? Может я сегодня вынесу решение?» Сторона ответчиков говорила, что им не дают возможности задать вопросы. Представитель Мазуновой Л. З. просил отложить судебное заседание на другой день в связи с тем, что рабочий день подошел к концу. (На часах было 17:31). Судья сказала, что объявляет перерыв до 10 часов завтрашнего дня. Представитель истца просил заседание отложить, а не объявить перерыв. Судья спросила: «А какая разница?» (Это указано в ст. 171 ГПК КР). Представитель объяснил, что завтра у него назначены процессы, и он не может прийти. Судья просила предоставить об этом документы. Представитель объяснил, что может принести определение суда, но ему нужно время. Судья и представитель вступили в полемику. Стоит отметить, что в ходе заседания судья неоднократно грубила участникам процесса. Таким образом, участники процесса вышли из зала суда только в 17:45.  Заседание состоится завтра в 10:00.

P.S.  При назначении  даты судебного заседания судьи согласовывают это с участниками процесса, но судья  Туражанова Ж. А., назначила процесс на завтра, несмотря на просьбы представителей истца. Конституционный Закон Кыргызской Республики «О статусе судей Кыргызской Республики» гласит, что судья обязан соблюдать правила трудового распорядка.

Кодекс чести судьи Кыргызской Республики гласит: «Судья должен организовывать и проводить должным образом судебные заседания, при этом, не допуская безосновательных отложений судебных разбирательств».                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                

Судья Туражанова Жамиля Асадуллаевна прошла конкурсный отбор в Ленинский районный суд г.Бишкек 6 сентября 2019 г. Об этом мы писали. Ранее она работала старшим помощником прокурора Бишкекской городской прокуратуры. Судя по тому, как она ведет себя с участниками процесса, складывается ощущение, что Туражанова Ж. А. подверглась «профессиональной деформации» сотрудников прокуратуры и наверное привыкла грубить и хамить окружающим.  Согласно ст. 7 Кодекса чести судьи Кыргызской Республики: «Судья должен быть терпимым, вежливым, тактичным и уважительным в отношении участников судебного разбирательства...»  Поведение судьи должно способствовать поддержанию авторитета судебной власти и росту доверия к судебным органам, а также обеспечению уверенности общества в объективности и беспристрастности суда.

 

К сожалению, такое поведение судей подрывает доверие народа в судебную ветвь власти и к  Совету по отбору судей КР, которые пропускают в судебную систему такие кадры.