Начался допрос обвиняемых

добавлен 24 ноября 2021 13:48
просмотров 648

 

 

            24 ноября 2021 года в Первомайском районном суде г. Бишкек под председательством судьи Сыдыкова М. Р. продолжилось рассмотрение уголовного дела в отношении бывшего директора Судебного департамента при ВС КР Ибраимова Р., статс-секретаря Калмакова С., начальника управления ресурсами Асаналиевой А. и других лиц работающих в Судебном департаменте, которые обвиняются в совершении преступлений предусмотренных ч.3 ст. 326, ч.2 ст.320, п.1,2 ч.2 ст.322 УК КР при проведении тендера для ремонта здания Первомайского районного суда г. Бишкек.Ранее мы писали об этом.

            Судебное заседание было назначено на  10:00 ч. и началось в 10:15 ч. Судья  объявил судебное заседание открытым. В зал суда была приглашена свидетель К.А., которая была предупреждена за отказ за дачу ложных показаний и за дачу заведомо ложных показаний. Среди обвиняемых она узнала только Калмакова С., являющегося ее младшим братом. Адвокат пояснил, что 15  мая  2020 г. следственным судьей Первомайского районного суда г. Бишкек наложен арест на имущество Калмаковой З., а в частности 3 квартиры. Защитника интересовало откуда на его подзащитного записано это жилье. Свидетель показала, что право собственности  на эти  квартиры закреплено за ней и ее матерью. Последняя квартира была куплена в 2016 г. Никакого отношения к обвиняемому недвижимое имущество не имеет. Копии правоустанавливающих документов на жилье были приобщены к материалам дела с учетом мнений участников процесса.

            Далее показания дала свидетель К.З., которая также сказала, что на ее квартиру и земельный участок был наложен арест, хотя собственником является она, а не Калмаков З. Свидетель объяснила, что  квартира досталась ей от отца по договору дарения, а земельный участок она купила в 2006 г., когда продала свою квартиру, и предоставила суду необходимые документы, которые были приобщены к материалам делам.

            Далее суд перешел к допросу обвиняемых. Первым был допрошен Ибраимов Р.И.  По первому эпизоду о вымогательстве взятки, он пояснил, что потерпевший во время следствия говорил, что никогда ранее не видел его и никаких претензий к нему не имеет. А он в первый раз увидел потерпевшего примерно в марте 2018 г. во время ремонта здания Первомайского районного суда г. Бишкек. Далее он рассказал, что была создана тендерная комиссия, председателем которой была Талантбекова А. Она знала о  назначении  и своих  функциональных обязанностях, потому как была ознакомлена с приказом.  На этом допрос подошел к концу в связи с окончанием времени, отведенного на этот процесс. Следующее заседание состоится 1 декабря в 10:00.