Суд решил - рейдерскому захвату земельного участка не быть!!!

добавлен 18 ноября 2021 17:28
просмотров 523

 

 

18 ноября 2021 года судебная коллегия по административным делам Чуйского областного суда в составе: председательствующей Мурзалиевой Ж. Н., судей Алибаева А. И. и Джаналиевой М. Дж. рассмотрела апелляционную жалобу представителя Айлчиевой А. -  Бойко К. на решение судьи Ахметовой А. К. Административного суда Чуйской области от 06 сентября 2021 г. Этим решением было отказано в  признании незаконными действий  Ыссык-Атинского филиала ГУ «Кадастр», которые выражались в отказе регистрации земельного участка площадью 702, 22 кв.м. за Айлчиевой А. К. Об этом деле мы уже писали.

Заседание, назначенное на 10:00 ч. началось на 7 минут позже назначенного времени. Председательствующая открыла судебное заседание и поинтересовалась явкой сторон у секретаря. Явились: административный истец – Айлчиева А. и ее представитель Бойко К., представитель Логвиненковского айыл окмоту, представитель Ыссык-Атинского филиала ГУ «Кадастр», переводчик, а нотариус не явился. Представитель Бойко К. вручила коллегии письменное дополнение к доводам. Она в своем выступлении заявила, что спорным  участком  Айлчиевой А. с 1979 года владели граждане, т. е. частные лица и этот участок никогда не был муниципальной собственностью. В 2002 г. была проведена системная регистрация единиц недвижимости и там также указывается, что это земельный участок к домостроению, а не муниципальная собственность. Она отметила, что согласно Постановлению Пленума ВС КР, приусадебный участок неотделим от домостроения, к которому он закреплен. Соответственно действия Логвиненковского айыл окмоту, выраженные в разделе приусадебного участка от домостроения были незаконными. Действия ГУ «Кадастр», выраженные в отказе регистрации приусадебного участка, во-первых,  ссылаясь на то, что муниципальная земля, во-вторых, на то, что Айлчиевой А. уже был предоставлен участок на безвозмездной основе, то же являются незаконными, так как Айлчиева А. изначально купила дом с приусадебным участком. По мнению Бойко К. ГУ «Кадастр» поставило себя выше всех, игнорируя решения судов и айыл-окмоту, тогда как оно на деле является лишь регистрирующим органом. Сама Айлчиева А. поддержала доводы представителя и рассказала про этот спор подробнее. Представитель Логвиненковского айыл-окмоту сообщила, что с их стороны никаких нарушений не было. Судья-докладчик спросил: «Как это участок не прошел системную регистрацию в 2002 году? Тогда на это было выделено 18 млн. доллар США, каждая недвижимость должна была быть зарегистрирована». Представитель ответила, что не было правоустанавливающих и правоудостоверяющих документов. Судьи удивились ответу представителя айыл-окмоту, так как было несколько сделок по отчуждению этого участка, и это установлено в  постановлении судебной коллегии Верховного суда КР, когда решался вопрос об исправлении ошибок в решении айыл-окмоту. Далее выступила представитель ГУ «Кадастр», она считала, что принадлежность земельного участка Айлчиевой А. не установлена документально, гос. акт в 2014 году выдан только на земельный участок под домостроением. Затем суд перешел к прениям, где сторона административного истца попросила отменить решение Административного суда Чуйской области от 06. 09. 2021 года и удовлетворить их иск, а сторона ответчиков попросила оставить решение в силе.

Выслушав мнение сторон, судебная коллегия удалилась в совещательную комнату. В итоге судебная коллегия решила отменить решение Административного суда Чуйской области от 06.09.2021 года, и удовлетворить требования административного иска.

P. S. Такие судебные акты возвращают доверие граждан к судам в борьбе за свои законные права с госорганами и муниципалитетом.