Сроки исполнительного производства как «отмазка» для обвиняемого

добавлен 20 октября 2021 15:28
просмотров 687

 

 

19 октября 2021 г. в 16:00 ч. в Ленинском районном суде г. Бишкек под председательством судьи Осмонова Ф. О. продолжилось судебное разбирательство в отношении М.Н.Ж. в совершении проступка предусмотренного ст. 167 КоП КР «Неисполнение приговора суда, решения суда или иного судебного акта». Об этом мы писали.

Перед началом процесса судья утвердительно спросил у секретаря, ведется ли аудио запись, секретарь ответила положительно.  После оглашения судьей об открытии заседания, и какое дело слушается, секретарь огласила явку участников. На процесс все стороны явились.

По ходатайству потерпевшей стороны на данное заседание был приглашен дополнительный свидетель – судебный исполнитель. Судом была установлена его личность, а после был допрошен.

Судебный исполнитель пояснил, что до него исполнительное производство вел другой судебный исполнитель, а ему поступило уже повторно с возобновлением, и у него имелись материалы только по вторичному обращению. Поэтому он не смог ответить точно есть ли в материалах исполнительного дела корешок от повестки, которым подтверждается, что обвиняемый был уведомлен об исполнительном производстве. Также адвокат обвиняемого поставил вопрос о сроках предъявления исполнительного листа, который должен быть предъявлен до 16 февраля 2020 г., но повторно он был предъявлен 3 декабря 2020 г. Никто не мог ответить точно, как исчислять сроки, так как первый раз исполнительный лист был предъявлен в срок, но был возвращен без исполнения обратно взыскателю (потерпевшему) через 2 месяца. А вторично исполнительный лист был предъявлен по истечении трех лет. Суд попытался выяснить этот вопрос, как исчислять сроки в случае возобновления исполнительного производства, однако судебный исполнитель не смог ответить.  В связи с этим суд обязал судебного исполнителя предоставить первоначальные документы, и уточнить сроки согласно законодательству.

Следующее заседание назначено на 15:00 ч. 23 ноября 2021 г., перерыв длительный, потому, что судья уходит в отпуск. Так как срок судебного разбирательства до 4 ноября 2021 г., судья, выслушав мнения сторон, продлил срок на один месяц до 4 декабря 2021 г.

P.S. М.Н.Ж. обвиняется за неисполнение решения суда, он участвовал в гражданском деле и прекрасно знает итог – решение суда, которым с него взыскали 337 тыс. сом. Решение суда было вынесено 2016 году и по сей день обвиняемый не исполняет. По сути сроки исполнительного производства никак не должны прикрывать должника, ведь суть дела не в этом, а смысл в том, что дело о проступке за неисполнение решения суда о котором обвиняемый знал и не исполняет. И адвокат пытается «отмазать» должника ссылаясь на сроки исполнительного производства, а потерпевших оставить с носом.