До конца этого разбирательства зданию Первомайского районного суда г. Бишкек уже потребуется новый ремонт…

добавлен 18 октября 2021 17:25
просмотров 819

 

 

18 октября 2021 года в Первомайском районном суде г. Бишкек под председательством Сыдыкова М. Р. продолжилось рассмотрение уголовного дела в отношении бывшего директора Судебного департамента при ВС КР Ибраимова Р., статс-секретаря Калмакова С., начальника управления ресурсами Асаналиевой А. и других лиц работающих в Судебном департаменте, которые обвиняются в совершении преступлений предусмотренных ч.3 ст. 326, ч.2 ст.320, п.1,2 ч.2 ст.322 УК КР при проведении тендера для ремонта здания Первомайского районного суда г. Бишкек.

Заседание началось в 10:10 ч. Судья объявил заседание открытым, секретарь доложил о том, что явились все кроме свидетелей, которые не объяснили причину неявки. Председательствующий спросил у секретаря: «Аудио-, видео-фиксация исправно работает?» Секретарь ответил: «Да». Далее судья объявил рапорт судебных приставов, на которых был возложен принудительный привод трех свидетелей. В нем говорится, что привод не обеспечен в связи с отсутствием автомашин для исполнения привода. Затем председательствующий поинтересовался мнением сторон по поводу неявки свидетелей. Прокурор пояснила, что Талантбекова А. сможет участвовать на заседании после 25 октября и может выйти только через видео, так как у нее малолетний ребенок, которого она не может оставить. А в отношении  остальных двух свидетелей попросила суд направить письмо в ГКНБ КР, в связи с этим попросила отложить судебное заседание. Адвокаты поддержали ходатайство в части переноса судебного заседания, а в направление письма в ГКНБ КР с просьбой обеспечить явку свидетелей, они посчитали идею абсурдной. Так как приводом по УПК КР занимаются приставы, также они были недовольны тем, что принудительный привод не исполняется по причине отсутствия автотранспорта. В случае если свидетель Талантбекова А. проигнорирует вызов в суд, в следующий раз, то защитники понадеялись, что этому факту судья даст юридическую оценку. Далее один из адвокатов ходатайствовал о допросе двух дополнительных свидетелей, судья заявил, что этот вопрос будет решаться на месте, то есть на следующем судебном заседании, которое состоится 11:00 ч. 4 ноября 2021 года.

P. S. На примере этого кейса, можно судить о том, насколько эффективно функционирует институт судебных приставов. Какой раз не исполняется постановление суда о принудительном приводе основных свидетелей по делу? Под разными предлогами, то нет автотранспорта, то нет бензина и т. д. приставы просто отписываются. Участники судебного разбирательства на протяжении нескольких месяцев приходят в суд на 10-15 минут, для того, чтобы перенести заседание на другой день. Из-за таких переносов участники уже шутят между собой о том, что до конца этого разбирательства зданию Первомайского районного суда г. Бишкек уже потребуется новый ремонт…