Можно ли сегодня законным способом разрешить спор по выборным делам и получить депутатский мандат???

добавлен 15 мая 2012 20:17
просмотров 1020

 

 

В Общественную приемную Гражданского совета обратился Назарматов Мурат Асанкулович  который доказал, что ЦИК фальсифицировал итоги выборов в Бишкекский городской кенеш в 2008 году (уже на носу очередные выборы в городской кенеш, а спор никак не решится), а окончательный вердикт Верховного суда до сих пор не принят.

Немного предистории:

В 2008 году Назарматов М. прошел в депутаты городского кенеша города Бишкек по Джальскому избирательному округу. Вследствие наглой фальсификации (это было доказано в процессе судебного разбирательства в рамках уголовного дела) Назарматов М. не проходит в Бишкекский городской кенеш и обращается в Бишкекскую городскую прокуратуру, которая возбудила уголовное дело по ч.2 ст. 141 УК КР в отношении Мейрановой С.Ж. председателя Джальской окружной комиссии № 2 и Давлетбаевой Р.Ф. председателя Тоголокмолдокской окружной избирательной комиссии № 7, и подает иск в Первомайский районный суд.

17 декабря 2010 года судья Первомайского районного суда города Бишкек Джаналиев Б. ВПЕРВЫЕ вынес обвинительный приговор в отношении  должностных лиц.

6 октября 2011 года Бишкекский городской суд в составе: Дуйшенбековой Г., Мамбеталиева А., Султаналиева М. приговор Первомайского районного суда оставил в силе в отношении Мейрмановой С.Ж. (по отношению к Давлетбаевой Р.Ф. прокуратура не стала поддерживать обвинение???).

Сторона подала надзорную жалобу в Верховный суд, где дело попало судейской коллегии в составе: Апаитовой К., Мураталиева Р., Суталиновой Г.

31 января 2012 года после ряда судебных заседаний которые постоянно откладывались, осужденная отозвала свою надзорную жалобу, устно ходатайствовав о прекращении надзорного производства при этом не указав причины отзыва заявления.

Теперь данное дело вновь возобновляется и 16 мая 2012 года в Верховном суде будет рассмотрено в надзорном порядке.

Как будет проходить данный процесс, мы будем постоянно отслеживать и размещать в СМИ, так как вопрос о том, насколько суды готовы разрешать споры по выборным делам является актуальным в свете предстоящих выборов в Бишкекский городской кенеш. Если сегодня мы не сможем в правовом поле доказать что в 2008 году была наглая и тотальная  фальсификация итогов выборов, то и в этом году все пойдет по тому же сценарию….

P.S. Сможет ли суд заставить ЦИК работать только на основе Конституции КР???

 

Система Orphus