Фабула дела: Рейдерство Бакиевых имеет отголоски и сейчас….

добавлен 11 мая 2012 15:22
просмотров 1239

 

 

В Общественную приемную Гражданского совета обратился Нишанбаев Шакарбек на решение судьи Межрайонного суда Ошской области Акматова Б., а также на решение судьи Ошского городского суда Джулдашева Т. решением которых он лишился своего бизнеса.

Немного предистории:

25 сентября 2007 г. гр. Кыргызской Республики  Нишанбаев Эрлан Шакарбекович единолично создал ОсОО «Шерхан инвест» с уставным капиталом 100 сомов.

03 октября 2007 г. Управлением юстиции г.Ош за №507 произведена государственная регистрация данного юридического лица в установленном  порядке.

15 октября 2007 г. Учредитель свою долю в размере 51% передал Эшмамату Эргешову, а 49% - Нургазы Сапарову.

В этот же день новые собственники утверждают новые учредительные документы этого же юридического лица: учредительный договор и устав, с включением в его состав нового учредителя и предыдущего собственника с размером уставного капитала в сумме всего 100 сомов, из них Э.Эргешова - 51% и Э.Нишанбаева в размере - 49%.

18 октября того же года произведена государственная перерегистрация ОсОО «Шерхан инвест» на основе вышеизложенных его учредительных документов.

11 августа 2008 г. Э.Эргешов свою долю в размере 51% передает Н.Сапарову.

19 августа 2008 г. Управлением юстиции г.Ош перерегистрировано ОсОО «Шерхан инвест» 100% долей уставного капитала Н.Сапаровым.

Таким образом, Управлением юстиции г. Ош  допущены нарушения норм действующего законодательства по вопросам регистрации и перерегистрации юридических лиц.

Так, данная перерегистрация произведена без наличия правоудостоверяющего Соглашения о передаче Э.Нишанбаевым Н.Сапарову 49% доли в уставном капитале данного юридического лица.    

При этом неправомерно использовано предыдущее Соглашение между Э.Нишанбаевым и Н.Сапаровым от 15 октября 2007г., которое на день очередной государственной перерегистрации по состоянию на 18 октября 2007 г. теряет юридическую силу.

Н. Сапаров, являясь незаконным владельцем ОсОО «Шерхан инвест» неправомерно продал находящийся  на его  балансе  и расположенный  в г. Ош ресторан «Мундуз»,

Следует отметить, что Э.Эргешов и Н.Сапаров на тот момент являлись работниками филиала ЗАО «БТА-банк» в г.Ош. По действующему банковскому законодательству КР  они не имели права одновременно быть учредителями юридического лица с осуществлением хозяйственной деятельности, тем более, как работники банка,  выдавать кредиты тому ссудозаемщику, учредителями которых они являются сами.

07.07.2010 г. Генеральная прокуратура Кыргызской Республики возбудив уголовное дело, о чем изложено ниже, направила его для дальнейшего расследования в прокуратуру Ошской области. А в постановлении последней отражено, что Э.Эргешов и Н.Сапаров действительно являются банковскими работниками.

Следующим существенным обстоятельством по делу является получение Э.Эргешовым и Н.Сапаровым подписи Э.Нишанбаева в учредительных документах обманным путем.     

1 круг судебных разбирательств:

19 марта 2009 г. решением судьи Межрайонного суда Ошской области Б.Акматова отказано в удовлетворении иска Э.Нишанбаева о признании недействительным государственной перерегистрации  ОсОО «Шерхан-Инвест» от 18.10.2007г. и 19.08.2008г., соглашений от 15.10.07г.,       заключенных между Э.Нишанбаевым и Э.Эргешовым, между Э.Нишанбаевым и Н.Сапаровым и договора купли продажи от 23 января 2009 года, заключенного между  ОсОО «Шерхан-Инвест» и Д.Доолотбаевой.

22 мая 2009г.  Судебная коллегия по административным и экономическим делам Ошского областного суда, отменяя вышеизложенное решение, удовлетворила исковые требования Э.Нишанбаева полностью.

18 сентября 2009г. Верховный суд КР, рассматривая жалобу Э.Эргешова, Н.Сапарова и Д.Долотбаевой, отменил решение 2-инстанции, оставив в силе решение 1-инстанции.

Попытка возобновить судебное разбирательство:

20 ноября 2009г. суд 1-инстанции отказывает в удовлетворении заявления Э.Нишанбаева о пересмотре дела по вновь открывшимся обстоятельствам.

Судебные  коллегии  по административным и экономическим делам Ошского областного суда от 12 июля 2010г. и Верховного суда КР от 4 марта 2011 года по рассматриваемому  делу оставили в силе  решение суда 1- инстанции.

14 июля 2011г. суд 1-инстанции отказал в удовлетворении второго заявления Э.Нишанбаева о пересмотре дела по вновь открывшимся обстоятельствам.                             

11 августа 2011г. судебная коллегия по административным и экономическим делам Ошского областного суда, отменяя решение суда  предыдущей инстанции, дело направил на новое рассмотрение.

16 декабря 2011г. Верховный суд КР, отменив определение Ошского областного суда от 11 августа 2011г., оставил в силе решение Межрайонного суда от 14 июля 2011г.    

19 апреля 2012 г. Э. Нишанбаев  обратился в Верховный суд КР  с заявлением о пересмотре дела по вновь открывшимся обстоятельствам.

Хотелось бы отметить, что по этому делу в отношении противоправных действий двух работников банка Э.Эргешова и Н.Сапарова Генеральной прокуратурой Кыргызской Республики было возбуждено уголовное дело (07.07.2010г.)  по признакам преступления, предусмотренного ст.ст.190 ч.1и 221 ч.2 УК КР. Однако, 14.09.2010 г. постановлением старшего прокурора прокуратуры Ошской области  И. Жоошбаева данное дело прекращено за давностью привлечения к ответственности  и вследствие применения акта амнистии. 

Попытка обжаловать  постановление:

3 сентября 2010г. суд г. Ош, рассматривая жалобу Нышанбаева Ш. своим постановлением признал незаконным и необоснованным предыдущее постановление и  направил дело прокурору для принятия законного решения.  5 октября 2010г. определением Ошского областного суда оставлено в силе  решение суда предыдущей инстанции. 

Но 8 октября 2010 г. суд г. Ош, удовлетворяя  жалобу Э.Эргешова и  Н.Сапарова, признал необоснованным постановление старшего прокурора отдела прокуратуры Ошской области от 14 сентября 2010г. и направил дело прокурору для принятия решения по закону.                                                                                                              

07 июля  2011г. суд  г. Ош,  рассматривая жалобу Нышанбаева Ш. на постановление прокуратуры о прекращении уголовного дела, оставил его без удовлетворения.   

19 января 2012 г.  суд Ошской области, отменив предыдущее постановление,  направил дело на  рассмотрение в суд г. Ош.  

 В   дело о  собственности  Нышанбаева Ш.  вмешивался вне закона  и имел свои  корыстные  цели брат беглого президента К. Бакиева -  Адыл Бакиев. Это доказывается СМС сообщением заинтересованного в конкретном исходе дела лица (А.Елисеева) из его мобильного телефона. Два  сообщения с идентичным содержанием  были приняты в один день   18.09.2009г. 11 часов 14 мин. 38 сек. и  11 часов 20 мин. 09 сек., в день принятия судебного  решения. Вот текст сообщения: «Истец: Нишанбаев Эрлан, Ответчики: Сапаров, Эргешов, Доолотбаева, ОсОО «Шерхан Инвест». Дело о признании недействительным перерегистрации и договора купли продажи ресторана «Мундуз». Надо отменить решение Ошского областного суда и оставить в силе решение Ошского МРС, которым отказано в иске. Докладчик Эрмек Садыков». Вот так осуществляли отъем имущества в бакиевские времена.     

P.S. Сможем ли мы сломать эту порочную практику рейдерского захвата имущества с помощью судов, или правовой беспредел кому то выгоден???

Система Orphus