Пробелы процессуального соглашения о сотрудничестве

добавлен 03 марта 2020 17:47
просмотров 1089

 

 

03 марта 2020 года в Первомайском районном суде г. Бишкек под председательством судьи Жаныбек к В. продолжилось слушание по уголовному делу в отношении бывшего председателя Свердловского районного суда г. Бишкек Джаркеевой Э. С. и Маманова Р. Ы., Анарбаева М. Г., Токтосадык кызы Э., Айталиева Б. Дж., Рафиковой Л. В. Ранее мы писали об этом деле.

На заседание явились все участники и свидетель Воинов Р. со своим адвокатом Залевской А. А. Перед началом заседания адвокат Рафиковой Л. В. – Петин Р. П. заявил ходатайство об отложении заседания. Судья попросила пригласить в зал свидетеля Воинова Р. и его адвоката. Она спросила мнение Залевской А. А. о допросе ее подзащитного в качестве свидетеля в этом деле. Адвокат заявила, что материалы в отношении Воинова Р. в рамках этого же дела выделены в отдельное производство, согласно УПК один и тот же человек не может быть одновременно обвиняемым и свидетелем. Гособвинитель высказал противоположное мнение, он заявил, что Воинов Р. заключил соглашение со следствием, но оно не содержит условий, запрещающих его допрос в качестве свидетеля в этом деле.  Адвокаты обвиняемых согласились с мнением Залевской А. А. Некоторые из них отметили, что этот вопрос можно назвать пробелом в уголовно-процессуальном законодательстве  и его необходимо уточнить. К тому же Куценко К., который также является фигурантом этого дела, был уже допрошен. Адвокаты потерпевших считают, что необходимо уточнить суть и условия этого процессуального соглашения и только после этого будет понятно, может он быть допрошен или нет. Доступ к этому соглашению имеет только гособвинитель из-за засекреченности, судья поручила ему изучить соглашение и свои доводы оформить в письменной форме. Также она попросила Залевскую А. А. оформить свои доводы в письменной форме.

Следующее заседание назначено на 10:00 ч 10 марта 2020 года.

P. S. По поводу явки  свидетелей – Арабаева М., экс-заведующего отделом судебной реформы и законности аппарата президента КР и Маткасымова А. вопрос не поднимался ни судьей ни прокурором.