Итоги конкурсного отбора в Кызыл-Кийский городской суд Баткенской области

добавлен 20 сентября 2019 18:26
просмотров 2060

 

 

19 сентября 2019 года Совет по отбору судей КР провел конкурсный отбор на 1 вакантную должность судьи Кызыл-Кийского городского суда Баткенской области.

5 кандидатов сначала выполнили письменное задание, а затем прошли собеседование с членами Совета по отбору судей.

Первый кандидат – Азимбаев Асылбек Ысманович. Докладчик Кошокова Г. Ж. зачитала сведения о нем. Претендент работает главным юристом в Кадамжайском филиале ОАО «Айыл-Банк» и имеет 11 лет 7 месяцев юридического стажа. Кандидат перечислил правовые системы современности. Один из членов Совета поинтересовался мнением кандидата о высокой закредитованности населения, о ситуациях, когда заемщики остаются без жилья. Кандидат считает, что заемщики сами виноваты, так как большинство из них деньги используют не по назначению и потом лишаются крыши над головой. Под профессиональной деформацией, Азимбаев А. понимает нарушение норм и законов. По итогам собеседования кандидат набрал 41, 428 баллов.

Затем в зал заседания был приглашен Аманов Союзбек Камчыбекович. По сведениям докладчика Камчибекова Ш.Р. претендент работает в ОсОО «Юркен» и имеет 15-летний юридический стаж. Ранее в 2015 году он прошел через конкурсный отбор, но его кандидатура была возвращена Президентом КР. В ходе проверки сведений об имуществе кандидата из ГРС поступила информация о том, что на него оформлены 5 земельных участков, которые не указаны в анкете. Сам кандидат заявил, что ничего о них не знает. Также им не была предоставлена декларация и сертификаты о повышении квалификации. Претендент рассказал о коррупции, о Бангалорских принципах поведения судей. По итогам собеседования набрал 39, 772 баллов.

После обеденного перерыва заседание было продолжено, но мониторинг  наблюдателем не проводился.

Итоговый рейтинг кандидатов на должность судьи Кызыл-Кийского городского суда Баткенской области:

  1. Дыйканов Нургазы Пиримбердиевич – 49, 144;
  2. Жобонов Данияр Капарович – 47, 572;
  3. Толонов Кадырбек Сооронбекович – 47, 143;
  4. Азимбаев Асылбек Ысманович – 41, 428;
  5. Аманов Союзбек Камчыбекович – 39, 572.