Допрашиваются свидетели по модернизации ТЭЦ

добавлен 30 июля 2019 12:44
просмотров 1186

 

 

29 июля 2019 г. в Свердловском районном суде г. Бишкек под председательством судьи Гилязетдиновой И. И. продолжилось разбирательство по уголовному делу по модернизации ТЭЦ г. Бишкек.  По данному делу обвиняемыми проходят 8 человек: Сатыбалдиев Ж., Исаков С., Артыкбаев О., Калиев А., Авазов С., Назаров Ж., Бримкулов Т., Лаврова О., им вменяются статьи УК КР - «Коррупция» и «Злоупотребление должностным положением». Об этом мы писали.

Заседание началось с опозданием. В первую половину дня были допрошены 3 свидетеля. Первым свидетелем выступил бывший заместитель руководителя аппарата правительства Каданбай Бактыгулов. Он пояснил, что в свое время отвечал за выпуск решений правительства и если имелись замечания в разработке документов, он в суть замечаний не вникал, а лишь проверял наличие подписей.

Следующим свидетелем выступил главный инспектор Госэкотехинспекции Шараф Ачилдиев. Он пояснил, что вел архитектурно - строительный надзор по ТЭЦ. По его словам в ходе модернизации ТЭЦ замечаний с его стороны не было, работы выполнялись с опережением графика, также не было замечаний при акте приемки объекта.

Третьим свидетелем выступила начальник отдела планирования ОАО «Электростанции». Когда свидетель начала отвечать на вопросы стороны защиты обвиняемых, один из прокуроров возмутился, что у свидетеля заранее были подготовлены ответы, что она якобы знала, какие вопросы будут ей задаваться, поэтому у нее с собой были документы. Прокурор спросил у свидетеля: «так ли это?». Адвокаты подсудимых просили снять данный вопрос, так как не имеет отношение к сути дела и у свидетеля есть конституционное право на это. Судья к удивлению стороны подсудимых данный вопрос не сняла. Свидетель пояснила, что она готовилась к допросу и взяла документы с собой. Примерно о чем будут ее спрашивать, она знала, так как вся информация имеется в интернет просторах.

Все свидетели сказали, что со стороны правительства и аппарата президента никто на них не оказывал давления.

Судебные заседание проходят каждую неделю, в понедельник, в среду, в четверг с 9.00 ч. до 17.30 ч. Перерыв с 12.00 ч. до 14.00 ч.

29 июля на судебном процессе родственники и сторонники Сапара Исакова, поздравили его с днем рождения. Они надели футболки с его портретом и надписью "Свободу Сапару Исакову", а также принесли цветы и открытки. Баннер с портретом Сапара Исакова был установлен перед зданием суда, так как заносить в зал суда не разрешили. Сапару Исакову исполнилось 42 года.