Сможет ли судья остановить следственный беспредел?

добавлен 10 июня 2019 10:09
просмотров 1120

 

 

               7 июня 2019 года в Первомайском районном суде г. Бишкек следственный судья Боромбаев А. Э. рассмотрел жалобу гражданина Нестерова А. А. на постановление старшего следователя ГСБЭП КР (финансовая полиция) Токонова Б. о прекращении уголовного дела. Мы ранее рассказывали об этом уголовном деле.

                На данном судебном заседании явились только адвокат Нестерова А. А. и старший следователь Токонов Б., прокурор был в отпуске, а заменяющие его были все заняты. Судья открыл заседание и объявил состав суда. Ранее суд попросил принести с собой материалы уголовного дела (2 тома), для того, чтобы ознакомить потерпевшего и его адвоката! Адвокат Нестерова А. А. перед началом рассмотрения попросил суд дать ему время для ознакомления с материалами дела, так как он видит их впервые. Судья, выслушав мнения сторон, перенес заседание на 14:00 10 июня 2019 года.

               P. S. Отмечаем, что старший следователь Токонов Б. только перед началом заседания передал в руки адвокату Нестерова А. А. свое постановление о прекращении уголовного дела в связи с отсутствием состава преступления. Ранее Нестеров А. А. и его адвокат на протяжении более 10 дней не могли получить данное постановление ни у следователей, ни в суде. Потерпевший, уже во второй раз, только на судебных заседаниях узнает о новых фактах в уголовном деле. На прошлом заседании, на котором он жаловался на отказ Токонова Б. в удовлетворении ходатайства о передаче уголовного дела по подследственности в следственные органы внутренних дел, узнает, что уголовное дело уже как месяц назад было прекращено и об этом никто его не информировал. А следователь отмазался тем, что извещение затерялось в канцелярии. Потерпевший и его адвокат недоумевают от того как следователь нарушив процессуальные права потерпевших прекратил уголовное дело.