Суд над экс-судьей Джаркеевой Э. С.

добавлен 07 июня 2019 11:10
просмотров 1239

 

 

4 июня 2019 года в Первомайском районном суде г. Бишкек под председательством судьи Жаныбек кызы В. продолжилось рассмотрение уголовного дела в отношении бывшего председателя Свердловского районного суда г. Бишкек Джаркеевой Э. С. и Маманова Р. Ы., Анарбаева М. Г., Токтосадык кызы Э., Айталиева Б. Дж., Рафиковой Л. В. Мы ранее писали об этом.

Судебное заседание началось по расписанию в 14:00. Судья открыла заседание, секретарь доложила о полной явке участников. Ранее на предварительных слушаниях был определён порядок рассмотрения доказательств. Было решено, что после оглашения обвинения сначала будут допрошены потерпевшие. Однако адвокат китайского инвестора попросил передвинуть допрос его подзащитного на другое время, так как он находится на территории КНР, но проинформировал, что присутствует его представитель. Адвокаты обвиняемых попросили судью пригласить самого инвестора.

На заседание впервые явился второй потерпевший бывший Генеральный директор торгового дома "7 дней". Он объяснил причину своей неявки тем, что его не извещали должным образом. Судья ознакомила потерпевшего с составом суда и объяснила ему права и обязанности. Затем суд перешёл к его допросу. Он пояснил суду, что на момент совершения преступления экс-судьёй Джаркеевой Э. С. он занимал должность Генерального директора ОсОО "7 дней". Обвиняемая своим незаконным решением отобрала имущество - земельный участок. Судом второй инстанции данное незаконное решение было отменено и имущество обратно возвращено. Также он добавил, что из-за неё он лишился работы, так как учредитель уже ему не доверял.

Третий потерпевший по имени "Де" отсутствовал из-за болезни.

Адвокат обвиняемого Маманова Р. Ы. заявил ходатайство о снятии ареста с имущества (коттеджа на Иссык-Куле, принадлежащий другому лицу). Также его коллегой была подано другое ходатайство о прекращении уголовного дела в части "превышения должностных полномочий", так как в виду вступления в силу нового Уголовного кодекса КР, а в нем отсутствует данное преступление. Судья, выслушав ходатайства, решила вынести по ним решения на следующем процессе, которое состоится в 14:00 11 июня 2019 года.