Заседание комитета 21 мая 2019 г.

добавлен 24 мая 2019 12:31
просмотров 1008

 

 

21 мая 2019 года состоялось заседание Комитета по конституционному законодательству, государственному устройству, судебно-правовым вопросам и Регламенту Жогорку Кенеша КР.

Комитет рассмотрел  и одобрил конституционный проект закона «О внесении изменений в конституционные Законы Кыргызской Республики «О выборах Президента Кыргызской Республики и депутатов Жогорку Кенеша Кыргызской Республики», «О референдуме Кыргызской Республики», законопроекты «О внесении изменений в Закон Кыргызской Республики «О выборах депутатов местных кенешей», «О внесении изменений в Закон Кыргызской Республики «Об избирательных комиссиях по проведению выборов и референдумов Кыргызской Республики» в первом чтении.

Докладчиком выступила депутат Аида Касымалиева.

Обсуждение было бурным, инициаторы усиленно доказывали плюсы законопроектов, но другие депутаты выражали не доверие, они высказались, что в законопроектах много недоработок. Они просили ко второму чтению устранить эти недоработки и тщательно разработать некоторые нюансы.

https://deputat.kg/draft-laws/kratkaya-informatsiya-po-proektam-zakonov-razrabotannyh-rabochej-gruppoj-po-sovershenstvovaniyu-izbiratelnogo-zakonodatelstva/?fbclid=IwAR3muQMAhjCVpxUvt8VrKGHceFWw90ZCX4U8N1od0u0m3kYjv4EXDeyMRVg

Для повышения эффективности, прозрачности и открытости Жогорку Кенеша Кыргызской Республики ОО «Институт общественного анализа» осуществляет мониторинг деятельности Жогорку Кенеша Кыргызской Республики в сотрудничестве с ПРООН и Правительства Швейцарии.