Решение Конституционной палаты Верховного суда Кыргызской Республики на «это» не распространяется!!!???

добавлен 18 апреля 2019 17:17
просмотров 1658

 

 

17 апреля 2019 г. в Бишкекском городском суде судебная коллегия по гражданским делам в составе: председательствующего Кудайбергенова А., судей Досмамбетова А., Садыковой Г. рассмотрела заявление о пересмотре решения судебной коллегии по гражданским делам Бишкекского городского суда по новым обстоятельствам в части взыскания государственной пошлины. Заявителями являются ответчики по гражданскому делу о взыскании суммы долга по договору займа Сыдыгалиева А. и Аманова М., с которых, в пользу государства взыскивается государственная пошлина по решению суда.

Судебное заседание было назначено на 14:00, председательствующий в 14:10 объявил заседание открытым. Секретарь доложила о явке сторон. Судья-докладчик зачитал суть заявления и спросил у сторон, поддерживают ли они свое заявление, есть ли у них дополнения. Заявители попросили коллегию пересмотреть их дело в связи с тем что, 16 января 2019 года Конституционная палата Верховного суда Кыргызской Республики рассмотрела дело о проверке конституционности абзаца четвёртого подпункта «а» пункта 1 Ставок государственной пошлины, утверждённых постановлением Правительства Кыргызской Республики от 18 июля 1994 года № 521 и вынесла решение:

1. В целях исключения правового вакуума в вопросе уплаты государственной пошлины признать абзац четвёртый подпункта «а» пункта 1 Ставок государственной пошлины, утверждённых постановлением Правительства Кыргызской Республики от 18 июля 1994 года № 521, противоречащим части 3 статьи 16, пункту 8 части 5 статьи 20, абзацу первому части 1 статьи 40 Конституции Кыргызской Республики с 16 апреля 2019 года.

Представитель истца сказал, что не возражает. В ходе заседания председательствующий указал на то, что в резолютивной части указана дата вступления в силу решения Конституционной палаты с 16 апреля 2019 года, а взыскание госпошлины заявителей по гражданскому делу имело место в 2016 году. После чего судебная коллегия удалилась в совещательную комнату. Вернувшись, суд огласил, что в удовлетворении заявления о пересмотре решения судебной коллегии по гражданским делам Бишкекского городского суда по новым обстоятельствам в части взыскания государственной пошлины отказано.

P.S. Об этом процессе мы и дальше расскажем и постараемся опубликовать вышеуказанный вынесенный судебный акт.