Мониторинг должностных преступлений Ошского областного суда

добавлен 12 апреля 2019 17:18
просмотров 1083

 

 

3 апреля 2019 года судебная коллегия по уголовным делам и делам об административных правонарушениях Ошского областного суда в составе председательствующего Кубатова А., судей Исажанова К., Абдылдаева А., отложила рассмотрение уголовного дела в отношении  Мамасалиева М., Эргешова С., Ажикулова Б., Кургунбаева Э., Жаркынбаева Н., Ибрагимова С., Акунбаева К., Арзыбекова Ж., и Мусакова А., которые обвиняется в совершении преступления предусмотренного статьями 304 ч.2,  305 ч.2 п.3,  313 ч.2 п.1,  313-1 ч.1,  318 ч.2,  341 ч.1 УК КР.

Судебное заседание должно было начаться в 10:00 часов, но в 10:30 часов процесс отложили, после того как секретарь доложил, что на судебное заседания явились некоторые адвокаты обвиняемых.

Судебная коллегия в связи с неполной явкой участников процесса, отложила судебное заседание на 12.04.2019 года в 10:00 часов.

3 апреля 2019 года судебная коллегия по уголовным делам и делам об административных правонарушениях Ошского областного суда в составе председательствующего  Джунусова З.,  судей Исажанова К., Касымалиева М., рассмотрела уголовное дело  в отношении Мурзакулова С.,  который обвиняется в совершении преступления,  предусмотренного статьей 304 ч.1, 2 и 306 ч.1 УК КР.

Напомним, что обвиняемый работает председателем айыл окмоту «Зулпуева» Ноокатского района Ошской области, в настоящее время от работы не отстранен, находится под подпиской о невыезде.

Судебное заседание,  назначенное на 17:00 часов, началось на полчаса позже. Секретарь доложил, что явились все  участники процесса. Процесс начался судебное  с допроса законного представителя потерпевшего. Суд установил его личность. Законный представитель потерпевшего дал суду следующие показания: 25 июня 2016 года был объявлен конкурс по проведению тендера, была создана тендерная комиссия, где принимали участие 5 различных организаций. Председатель айыл окмоту, ныне обвиняемый, не составил протокол, неправильно оформил другие документы в  связи с чем  им был нанесен материальный ущерб в размере 128801 сом, который не восстановлен.

Далее был допрошен обвиняемый, он рассказал, что действительно не был составлен протокол, но никаких жалоб не поступало. А по поводу нанесения ущерба, то он объяснил, что местным бюджетом было предусмотрено 790000 сом, а они дали 760000 сом, тем самым сэкономили в местный бюджет 300000 сом.

После завершения допроса обвиняемого, суд спросил, имеются ли у сторон дополнения и можно ли переходить к прениям сторон.

Стороны перешли к прениям.

Прокурор в прениях просил суд,  признать подсудимого виновным и  назначить наказание: лишить права занимать определенную должность или заниматься определенной должностью  сроком на 5 лет.

Законный представитель потерпевшего в прениях просил суд рассмотреть и принять решение в рамках закона.

Подсудимый и адвокат просили суд – оправдать по всем предъявленным статьям.

После завершения прений суд предоставил последнее слово подсудимому.

В своем последнем слове подсудимый также просил суд его оправдать.

Судебная коллегия удалилась в совещательную комнату, для вынесения судебного акта.

Суд огласил вынесенный им судебный акт:

Приговор Ноокатского районного суда Ошской области оставить в силе, апелляционное представление прокурора  без удовлетворения.

P.S.: Приговором суда первой инстанции подсудимый по статье 304 ч. 1,2 УК КР был признан виновным, но суд переквалифицировал предъявленную статью на  ч.1 статьи 316 УК КР на основании статьи 67 УК КР был освобожден от уголовной ответственности. По статье 306 ч.1 УК КР подсудимый был оправдан.

4 апреля 2019 года судебная коллегия по уголовным делам и делам об административных правонарушениях Ошского областного суда в составе председательствующего Кубатова А., Исажанова К. и Абдылдаева А. должна была рассмотреть уголовное дело в отношении  Калымбетова М., Мурзаканова О., Атажанова М.,   которые обвиняются в совершении преступления предусмотренными статьями 30 ч.4, 304 ч.3 п.1, 204 ч.3 п.4, 5 УК КР.

Судебное заседание было назначено на 10:00 часов. Все участники процесса явились. Но позже выяснилось, что процесс будет проходить в 14:00 часов. Хотя на предыдущем процессе 28 марта 2019 года, который не состоялся из-за отсутствия состава суда было сказано, что следующее заседание состоится 4 апреля в 10:00 часов.

В 14:00 часов в зал вошел только судья Абдылдаев А.,  который объявил присутствующим – подсудимым, адвокату, и прокурору, что суд вынужден отложить процесс на другой нет, т.к. нет состава суда. Большая загруженность,  суд не успевает рассматривать дела своевременно.

В результате следующее судебное заседание было назначено на 17.04.2019 года в 10:00 часов.