Депутаты возмущены деятельностью судей Конституционной палаты

добавлен 01 марта 2019 11:50
просмотров 1762

 

 

     26 февраля 2019 г. в Жогорку Кенеше КР на заседании Комитета по конституционному законодательству, государственному устройству, судебно-правовым вопросам и Регламенту Жогорку Кенеша, депутаты просили Председателя комитета пригласить на следующее заседание судей Конституционной палаты Верховного суда КР, в частности Председателя суда.

     Один из депутатов усомнился в деятельности судей Конституционной палаты, по его словам за последний год каждый из этих судей рассмотрел лишь по 1-2 дела. Председатель Конституционной палаты Мамыров Э.Т. рассмотрел только одно дело. 

     Депутаты выразили мнение, рассмотреть вопрос о деятельности судей Конституционной палаты на следующем заседании с участием самих судей, также чтобы судьи предоставили отчет по судебной реформе. Затем вынести вопрос на обсуждение в Жогорку Кенеш.

     Депутатов возмутило сказанное Председателем Конституционной палаты Мамыровым Э.Т. о неприкосновенности экс-Президента КР:  «Закон обратной силы не имеет. Ищите ответы в законах».

Можно ли сказать, что на судей идет давление со стороны законодательной ветви власти?!

 

Для повышения эффективности, прозрачности и открытости Жогорку Кенеша Кыргызской Республики ОО «Институт общественного анализа» осуществляет мониторинг деятельности Жогорку Кенеша Кыргызской Республики в сотрудничестве с ПРООН и Правительства Швейцарии.