Лучше получить условный срок, чем выплачивать долги!!!

добавлен 13 апреля 2012 18:51
просмотров 765

 

 

 

В Общественную приемную Гражданского Совета по контролю судебной системы поступила жалоба от Нуждина Ю.К. на действия и.о. председателя Свердловского районного суда Толоева Ж.Т. (в данный момент работает судьей в Бишкекском Городском суде) и судьи Свердловского районного суда Гилязетдиновой И.И.. Уголовное дело по обвинению Кулагина А.А. по статье 338 УК КР «Неисполнение приговора суда, решения суда или иного судебного акта», по которому Нуждин Ю.К. проходил потерпевшим, изначально рассматривалось судьей Свердловского районного суда Жаныл Мамбеталы. В ходе судебного разбирательства, проходившего полгода, дело было детально рассмотрено, допрошены все лица, имеющие отношение к делу и т.д., т.е. оно было рассмотрено по существу. На стадии прений сторон выступил адвокат потерпевшего, адвокат же подсудимого заявила ходатайство «Об исключении доказательств добытых с нарушением законодательства». Суд оставил ходатайство без удовлетворения. На следующем заседании в прениях выступила адвокат подсудимого, и был объявлен перерыв по просьбе адвоката подсудимого. Затем, адвокат подсудимого предъявила частную жалобу на постановление Свердловского районного суда об отказе направления дела на доследование, принятую Бишкекским Городским судом. Рассмотрение дела было приостановлено.

Бишкекский Городской суд, рассмотрев частную жалобу, вынес определение о прекращении производства. Далее данное определение было обжаловано в Верховный суд, который также оставил в силе постановление Свердловского районного суда, а частную жалобу без удовлетворения.

В итоге, рассмотрение дела возобновилось в Свердловском районном суде. Однако, и.о. председателя Свердловского районного суда Толоев Ж.Т., ссылаясь на занятость судьи Жаныл Мамбеталы, передает дело другому судье, Гилязетдиновой И.И. на новое рассмотрение. На каком основании Толоев Ж.Т. имел право отправить дело на новое рассмотрение, когда оно уже было фактически рассмотрено, и оставалось только заслушать последнее слово подсудимого и вынести решение???

Судья Гилязетдинова И.И. рассмотрев уголовное дело в отношении Кулагина А.А., обвиняемого по статье 338 УК КР «Неисполнение приговора суда, решения суда или иного судебного акта», признает смягчающим обстоятельством возраст подсудимого, хотя на тот момент ему было 48 лет, и назначает наказание в виде лишения свободы сроком на 5 лет условно, с испытательным сроком на 1 год.

P.S. На самом деле, зачем исполнять решения суда, если в итоге все равно останешься на свободе и без каких-либо обязательств?

Система Orphus