Международные организации представили рекомендации по дальнейшей работе Совета по отбору судей Кыргызстана

добавлен 31 марта 2012 13:55
просмотров 728

 

 

Бишкек, 31 марта /Кабар/. Международные организации представили рекомендации по дальнейшей работе Совета по отбору судей Кыргызстана. Об этом агентству «Кабар» сообщили в пресс-службе Совета по отбору судей КР.

Согласно информации, накануне в Бишкеке состоялась презентация доклада «Отбор судей в КР и международные стандарты независимости судей», подготовленный в сотрудничестве с международными организациями.

По словам председателя Совета Шамарала Майчиева, среди стран СНГ подобная форма отбора судей впервые применяется в Кыргызстане. Пока администрация президента и парламент пополняют пробелы в судебном законодательстве, члены Совета по отбору судей разрабатывают кейсы для проведения оценки профессиональных знаний претендентов на должности судей. «В этот раз при отборе судей, кандидаты будут проходить тест на профессиональные знания. Раньше такого не было», - добавил он.

В докладе доктора юридических наук, профессора юридического факультета МГУ имени М. Ломоносова Леонида Головко предлагаются конкретные меры по таким вопросам, как проверка анкетных данных, тестирование, процедуры подачи апелляций и обеспечение достаточного времени для отбора судей. Также необходимость решить некоторые проблемы процесса отбора судей в КР путем пересмотра части законов в соответствии с Конституцией 2010 года и международными стандартами.

Рекомендации определяют шаги по укреплению системы отбора судей путем снятия политической нагрузки с процедуры формирования состава Совета и снижения значимости роли парламента и президента.

Отчет был составлен в сотрудничестве с проектом Европейского Союза и Программой развития ООН (ПРООН) по поддержке правовой реформы в КР, Управлением Верховного комиссара ООН, фондом «Сорос-Кыргызстан» и Германским обществом международного сотрудничества (GIZ).

Ссылка: http://kabar.kg/society/full/30457

Система Orphus