Нурбек Токтакунов: Судебная реформа в Кыргызстане может провалиться

добавлен 29 марта 2012 16:03
просмотров 739

 

 

«Из-за шкурных интересов ветвей власти Кыргызстана судебная реформа может провалиться», - заявил сегодня на пресс-конференции член гражданского совета по контролю судебной системы Нурбек Токтакунов.

По его словам, право абсолютного вето, предложенное согласительной комиссией для президента при назначении судей местных судов, ставит судебную систему на колени перед политическими ветвями власти. «Одним из достижений Конституции 2010 года были основы независимой судебной системы через создание независимого органа по их отбору. В связи с тем, что парламент поспешно и непрозрачно сформировал Совет по отбору судей, возникло недоверие к его работе. Вместо того чтобы усовершенствовать процедуру, согласительная комиссия решила отменить все гарантии независимости судов и поставить отбор местных судей под полный контроль президента, а в Верховный суд и Конституционную палату - под контроль Жогорку Кенеша», - пояснил Нурбек Токтакунов.

Он отметил, что кандидатуры, отобранные Советом, могут быть отклонены президентом. «Эксперты называют это правом абсолютного вето, потому что полномочия президента и парламента не ограничены, а у Совета по отбору судей нет возможности влиять на ситуацию. Депутаты признают, что в их рядах есть лица, связанные с криминалом, поэтому такой контроль опасен для общества и государства. Судейской касты в республике нет. Она еще не сформирована. Сейчас власти хотят привести в суды своих людей, чтобы использовать их в своих же интересах», - сказал Нурбек Токтакунов.

 

URL: http://www.24.kg/community/125124-nurbek-toktakunov-sudebnaya-reforma-v-kyrgyzstane.html

 

Система Orphus