Тысяча и один способ отъема имущества.....

добавлен 18 июня 2018 16:15
просмотров 1459

 

 

В общественную приемную Гражданского совета по контролю за судебной реформой обратился  пайщик СКХ “Алга” Ысык-Атинского района Айдарбеков Болот, который к нам обращался в 2013 году и тогда под пристальным наблюдением гражданских активистов Верховный суд КР отменил решения 1 и 2 судебных инстанций и вернул дело на новое рассмотрение. Ранние публикации можно прочитать ЗДЕСЬ.

Немного о сути дела: СХК «Алга» был образован на базе бывшего колхоза Алга 25 марта 2007 года на общем собрании членов СХК «Алга»  был избран председатель Иманалиев Нурдин Аскарович. 27 сентября 2009 года было созвано общее собрание членов СХК «Алга» якобы для переизбрания председателя. Кворума не было, но затеявшие это мероприятие члены СХК «Алга»,  ОсОО «Би старт» и ОсОО «Бипласт» при отсутствии кворума переизбрали председателя. Им стал Малабаев Бакыт Аскарович.

Первоначальные судебные тяжбы начались по имущественному комплексу МТФ СКХ “Алга”, ОсОО «Би старт» и ОсОО «Бипласт», которое было передано по решению суда вышеуказанным фирмам.

Тогда в 2013 году Верховный суд КР отправил дело на новое рассмотрение. 9.12.2013 года Межрайонный суд Чуйской области под председательством судьи Джээнбековой А. Б. вновь принял решение удовлетворить исковое заявление ОсОО «Би старт» и ОсОО «Бипласт». Учредителем этих  ОсОО является некий Таштанбеков А. Решение суда здесь.

На данное решение была подана аппеляционная жалоба, которая по сей день рассматривается в Чуйском областном суде. Между тем учредитель  ОсОО «Би старт» и ОсОО «Бипласт» господин Таштанбеков А. (экс депутат ЖК КР) подает через свою сноху параллельный иск в тот же Межрайонный суд на действия Ысык Атинского районного управления по землеустройству и регистрации прав на недвижимое имущество и судья Осмонова Ш. К. заявление индивидуального предпринимателя Курманалиевой Альмиры Бекболотовны (сноха Таштанбекова А.) удовлетворила. Решение суда здесь.

Как судьи могут выносить решение по вопросу, который напрямую зависит от основного иска, если основной иск еще не рассмотрен и не поставлена окончательная точка в этом имущественном споре? Оба дела находятся в Чуйском областном суде и Гражданский совет по контролю за судебной реформой будет вести мониторинг этих судебных заседаний.

P.S. Представители СХК «Алга» пайщик Айдарбеков Болот просит суд приостановить рассмотрение иска Курманалиевой, до решения основного вопроса о законности передачи имущественного комплекса ОсОО «Би старт» и ОсОО «Бипласт», но судья Межрайонного суда отказала в ходатайстве о приостановлении, посмотрим какое решение примет по вопросу приостановления рассмотрения дела Чуйский областной суд. Также вызывает большое сомнение то, что 9 марта 2009 года по двум договорам купли-продажи ОсОО «Бипласт» и ОсОО «Бистарт» продает недвижимость Молочно-Товарную-Ферму, а в 2011 году подает в суд на  СХК "Алга" о понуждении выделить земельный участок 8.1 га.