Судья осуждается за вымогательство взятки в Ошском областном суде

добавлен 01 марта 2018 12:56
просмотров 1562

 

 

20 февраля 2018 года судебная коллегия по уголовным делам и делам об административных  правонарушениях Ошского областного суда в составе судей Атаева З., Исажанова К., Джунусова  З. Т. рассмотрела  уголовное дело в отношении подсудимого Каримжанова И., обвиняемого в совершении преступления предусмотренного статьями 166 ч.4 п.2,3, и 313-1 ч.4 п.1,2 УК КР.  Процесс был назначен    на 15:00 часов  и начался своевременно. Председательствующий судья  объявил судебное заседание открытым, секретарь судебного заседания  доложил о явке лиц.  Секретарь судебного заседания  доложила, что на процессе явились подсудимый, государственный обвинитель, но нет адвоката подсудимого. Подсудимый сообщил, что его адвокат подойдет чуть позже, он на другом процессе. В связи с отсутствием адвоката подсудимого был объявлен перерыв до его прибытия.

            После того как адвокат подсудимого явился в 16:50 часов, слушание дела было  продолжено. Судья установил личность подсудимого (он оказался бывшим судьей Баткенского районного суда, в данное время находится на пенсии и не работает). Далее подсудимому были разъяснены процессуальные права и обязанности.

            Выяснилось,  что данное дело рассматривается на протяжении 2-х – 3-х лет. Суд первой инстанции Ошский городской 10 марта 2017 года, вынес приговор подсудимому -  6 лет лишения свободы, на основании статьи 63 УК КР наказание считать условным сроком на 2 года. С данным приговором была не согласна прокуратура и написала аппеляционную жалобу.

            Стало известно из показаний свидетелей  и потерпевшего, что подсудимый, занимая должность судьи Баткенского районного суда Баткенской области осудил некоего А. на 6 лет. Родственники осужденного стали просить о помощи  судью, на что судья стал требовать сумму денег 200000 сомов, (они эту сумму судье дали), потом сумма возрастала, якобы в дальнейшем судья поможет и в Областном суде Баткенской области за 1000 долларов США, потом сумма за оказание помощи достигла до 3000 долларов США и так далее. Там еще фигурирует какая-то автомашина, которую якобы родственники дали  подсудимому.

            Подсудимый своей вины не признал. И дал свои показания. Разбирательство по делу закончилось.  На 1 марта 2018 года на 13:30 часов были назначены прения сторон.   Данный судья был освобожден от должности судьи местного суда Указом Президента КР от 2 декабря 2016 г.